Интерфакс-Украина
18:19 11.12.2025

Коллегия ГИЯРУ признала возможной эксплуатацию ХОЯТ-1 с отработанным топливом ЧАЭС до конца 2034г.

2 мин читать
Коллегия ГИЯРУ признала возможной эксплуатацию ХОЯТ-1 с отработанным топливом ЧАЭС до конца 2034г.

Коллегия Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования, ГИЯРУ) признала обоснованной возможность безопасной эксплуатации ХОЯТ-1 (хранилища отработанного ядерного топлива) государственного специализированного предприятия (ГСП) "Чернобыльская АЭС" до завершения очередной периодической переоценки безопасности - до 31 декабря 2034 года.

Об этом сообщило Госатомрегулирования по результатам заседания коллегии в четверг, на котором были одобрены результаты государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности Отчета по анализу безопасности ХОЯТ-1 ГСП "Чернобыльская АЭС".

"Специалистами Госатомрегулирования с привлечением ГНТЦ ЯРБ осуществлена государственная экспертиза ядерной и радиационной безопасности материалов, результаты которой свидетельствуют, что Отчет учитывает национальные нормативные требования и рекомендации Госатомрегулирования по выполнению периодической переоценки безопасности ХОЯТ-1", - отметили в инспекции.

По информации ГСП "Чернобыльская АЭС", ХОЯТ-1 было принято в эксплуатацию в 1986 году. Этот объект не рассчитан на долговременное хранение отработанного топлива (ОЯТ) - более 100 лет - и срок его эксплуатации ограничен до 2028 года. Эксплуатация дольше этого срока требует проведения значительных объемов реконструкции и усиления строительных конструкций. К тому же мокрый способ хранения не является рациональным для длительного хранения ОЯТ. Поэтому все отработанные тепловыделяющие сборки (ОТВС) будут перемещены в новое промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива "сухого" типа ХОЯТ-2.

ХОЯТ-2 предназначено для хранения ОТВС в течение 100 лет.

ГНТЦ ЯРБ - государственное предприятие "Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Налоговые поступления в госбюджет Украины в 2025 году выросли на 20,2% - ГНС

Доходы общего фонда госбюджета в 2025 предварительно выросли на 22,4% - Минфин

ПФУ профинансировал денежную выплату на приобретение твердого топлива для почти 9 тыс. семей из ВПЛ

Фонд поддержки энергетики аккумулировал более EUR1,5 млрд грантов партнеров на восстановление энергосистемы

НБУ с 31 декабря смягчает валютные ограничения для резидентов Defence City

По итогам первых двух спецаукционов 423 МВт новых балансирующих мощностей уже в энергосистеме - "Укрэнерго"

Кабмин согласовал предложение Минэкономики по запуску "Национального чека"

Кабмин продлил ограничения экспорта леса и металлолома до конца 2026 г.

ПриватБанк выставил на аукцион право аренды стадиона "Днепр-Арена" и тренировочной базы

Себестоимость строительства жилья в Украине в 2026г умеренно будет расти в пределах 10-15% - прогноз застройщиков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА