Интерфакс-Украина
15:24 11.12.2025

НБУ предложил для обсуждения изменения по авторизации поставщиков финансовых услуг

2 мин читать
НБУ предложил для обсуждения изменения по авторизации поставщиков финансовых услуг
Фото: https://bank.gov.ua/

Национальный банк Украины разработал и предложил для обсуждения Проект изменений по авторизации поставщиков финансовых услуг и финансовых платежных услуг.

Как сообщается на сайте НБУ, проект предусматривает изменения в Положение об авторизации поставщиков финансовых услуг и условия осуществления ими деятельности по предоставлению финансовых услуг, а также в Положение о порядке осуществления авторизации деятельности поставщиков финансовых платежных услуг и ограниченных платежных услуг.

Речь идет, в частности, о приведении авторизационных условий в соответствие с законом Украины "О рейтинговании", совершенствовании процедуры оценки финансового/имущественного состояния владельцев существенного участия в предоставителе финансовых услуг, в частности паевого инвестиционного фонда, при приобретении существенного участия в предоставителе компанией по управлению активами за счет средств и в интересах такого фонда.

Регулятор этими изменениями стремится также усовершенствовать порядок получения разрешения на включение взноса в капитал финансового учреждения, в частности определение расчета собственных средств инвестора - юридического лица, и запретить использование торговых марок поставщиков финансовых услуг, которые выведены с рынка путем принудительного аннулирования их лицензии.

Кроме того, документ предлагает установить новые признаки небезупречной деловой репутации лица, связанных с проведением операций на рынках капитала, и порядок согласования увеличения уставного капитала страховщика за счет эмиссионного дохода и даты представления в Национальный банк документов об увеличении уставного капитала и тому подобное.

Замечания и предложения к Проекту принимаются согласно форме подачи замечаний и предложений в срок до 19 декабря 2025 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в 2026 году сохранит тенденцию зарегистрированных за год до 30 индустриальных парков, работающих – до 15-25 – эксперты

Кабмин утвердил единовременную выплату 7,5-15 тыс. грн социально важным ФЛП и кредиты на энергооборудование по "5-7-9" под 0%

Председатель энергокомитета настаивает на расторжении "Энергоатомом" договоров о продаже э/э от 14 января, заключенных до повышения прайс-кепов

Индекс украинских акций на Варшавской бирже вырос на 7,9% на новостях о мирных переговорах

Партнеры G7 по энергетической поддержке Украины подтвердили предоставление заявленных и новых пакетов – Минэнерго

Украинским морским коридором перевезено 100 млн тонн зерна — Кулеба

ЕБРР покроет 60% риска по кредиту Укрсиббанка на $17 млн для Yednist' Group

Жилищные товарищества могут перезапустить в Украине через отдельный закон - Шуляк

Товарооборот торговых центров Budhouse Group в 2025 году увеличился на 27%, до 15,4 млрд грн

Спрос на доставку в Glovo во время блэкаутов вырос на 7,7%, количество заказов в Bolt Food – примерно на 6%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА