Интерфакс-Украина
16:37 02.05.2025

Основным позитивом весенней посевной кампании-2025 является постоянство работы аграриев - министр агрополитики

2 мин читать
Основным позитивом весенней посевной кампании-2025 является постоянство работы аграриев - министр агрополитики

Министерство аграрной политики и продовольствия ожидает, что в 2025 году в Украине сельхозкультуры будут посеяны на около 24 млн га, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Виталий Коваль в видеоинтервью Киевской школе государственного управления.

"Имеем положительную тенденцию: Украина стабильно проводит посевную кампанию. Мы ожидаем, что в этом году будет засеяно около, как и годом ранее, 24 млн га", - сказал он.

Министр отметил, что разминированных сельхозугодий в Украине стало больше. В частности, Харьковская область в 2025 году сможет засеять на 11% больше площадей, чем годом ранее. Однако в Донецкой области военные действия ведутся довольно активно, линия фронта постоянно меняется, и производственные площади в этом регионе будут меньше, чем в прошлом году.

Сейчас яровыми культурами, по словам Коваля, засеяно около 2,5 млн га. Влаги несколько не хватает, но после потепления в марте по всей Украине были и снег, и дожди, аграрии на неделю задержались с посевной, но сейчас темпы посева догоняются.

Министр добавил, что с начала войны от российской агрессии и от постоянных обстрелов в Украине более 180 тыс. единиц сельхозтехники было уничтожено, похищено, сожжено или осталось в оккупации.

"Стабильность проведения посевной кампании зависит от многих факторов. Прежде всего, это средства производства - семена, топливо, техника. Второе - финансовые ресурсы. И вот здесь государство работает над тем, чтобы удешевить кредиты, чтобы доступ к финансированию был доступным. Именно благодаря симбиозу этих составляющих рынок функционирует и аграрии работают", - сказал министр и добавил, что в Минагрополитики ожидают, что урожай в сезоне-2025 будет не хуже прошлогоднего.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

НБУ против общего репрофайлинга портфеля ОВГЗ, но прорабатывает с Минфином возможность обмена инфляционных ОВГЗ

IFC оценивает в EUR4 млрд потенциал Украины в привлечении частных инвестиций благодаря инновационному строительству

НКРЭКУ планирует в пятницу утвердить тариф "Укрэнерго" на передачу на 2026 г. в размере 785,39 грн/МВт*ч

EFI Group планирует запустить монобрендовые точки Beehive Cosmetics в Киеве до конца 2025г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА