Интерфакс-Украина
11:39 12.06.2025

Минагрополитики и Всемирный банк договорились о расширении сотрудничества

1 мин читать
Минагрополитики и Всемирный банк договорились о расширении сотрудничества

Министерство аграрной политики и продовольствия и Всемирный банк планируют расширить сотрудничество в сфере развития украинского АПК.

Договоренность об этом была достигнута по итогам переговоров министра аграрной политики и продовольствия Виталия Коваля с управляющим директором по операционной деятельности Всемирного банка Анной Бьерде, сообщила пресс-служба министерства.

Согласно сообщению, стороны договорились о расширении сотрудничества по трем направлениям: подготовка аналитических данных для принятия решений в сфере АПК; институциональная поддержка Минагрополитики с фокусом на интеграцию в политику и стандарты ЕС; реализация программ для более 200 тыс. малых и средних фермеров, как основы аграрной устойчивости Украины.

"Наша цель - не только сохранить, а трансформировать украинское агро, в соответствии с нормами и возможностями ЕС. И та адвокационная площадка, которую сегодня обеспечивает команда Всемирного банка в Вене, — это ключ к более быстрой и успешной евроинтеграции", - подчеркнул Коваль.

Кроме того, во время встречи с представителями Всемирного банка во главе с региональным директором по устойчивому развитию Европы и Центральной Азии Самехом Вахбой обсуждалась возможность углубления сотрудничества в сфере орошения. В частности, речь шла о перезагрузке плана развития ирригационной системы, чтобы привлечь помощь в большее количество областей Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Раде предлагают унормировать трудовое законодательство в условиях войны

Сенс Банк запустил круглосуточную линию поддержки для военных и ветеранов

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА