Интерфакс-Украина
11:24 30.10.2025

Осенняя посевная не решила проблему ржи, Украине придется в сезоне-2025/26 увеличить ее импорт в пять раз - Рыбчинский

2 мин читать
Осенняя посевная не решила проблему ржи, Украине придется в сезоне-2025/26 увеличить ее импорт в пять раз - Рыбчинский

Украина в сезоне-2025/2026 увеличит импорт ржи и ржаной муки в пять раз - до 15-16 тыс. тонн против 3 тыс. тонн годом ранее, сообщил директор союза "Мукомолы Украины" Родион Рыбчинский.

"Будет массовый импорт. ... Сколько мы будем импортировать за зиму 2025-2026 годов? Думаю, общий суммарный импорт и муки, и зерна, ржи будет составлять 15-16 тыс. тонн. В прошлом маркетинговом году он был в пределах 3 тыс. тонн", - сказал он на форуме в рамках выставки Agro2Food в Киеве в среду.

Руководитель отраслевой ассоциации объяснил возникший в Украине дефицит ржи нежеланием аграриев сеять эту культуру.

"Я не вижу, чтобы сельхозпроизводители активно сеяли озимую рожь (под урожай-2026 - ИФ-У). То есть, увеличение есть, буквально на 5% от того, что было в прошлом году. Но оно не решит проблему дефицита. Благодаря осенней посевной компенсировать дефицит Украина не сможет", - резюмировал он.

Как сообщалось, отраслевые ассоциации "Мукомолы Украины" и "Всеукраинская ассоциация пекарей" летом 2025 года сообщили, что Украине несколько сезонов подряд не хватает ржи и ржаной муки.

Причиной дефицита ржи является нежелание сельхозпроизводителей сеять культуру, поскольку ее урожайность на треть ниже, чем у пшеницы - до 40 ц/га против 60 ц/га соответственно. Кроме того, рожь не относится к числу популярных экспортных культур. Спрос на нее есть только на внутреннем рынке. Ранее весь дефицит покрывался из Беларуси. Украинским аграриям было сложно конкурировать с поставками из Беларуси.

Бизнес-объединения призвали аграриев обратить внимание на целесообразность выращивания ржи, которое стало прибыльным в условиях осложнения экспорта зерновых.

По информации Рыбчинского, цена на рожь в Украине довольно конкурентная: если в 2024 году 1 тонна ржи стоила 6-7 тыс. грн, то по состоянию на май 2025 года - 12-14 тыс. грн. При этом цена украинской ржаной муки - 18 тыс. грн за тонну, из импортного сырья - около 20 тыс. грн, тогда как в мае прошлого года ржаная мука стоила 10 тыс. грн.

"Это не просто будет рост цены на ржаной хлеб - многие производители хлебобулочных изделий просто прекратят его выпекать", - предупреждал эксперт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА