Интерфакс-Украина
13:31 10.12.2025

Рост ВВП Украины в III кв.-2025 ускорился до 2,1% - Госстат

2 мин читать
Рост ВВП Украины в III кв.-2025 ускорился до 2,1% - Госстат

Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в третьем квартале 2025 года вырос на 2,1% по сравнению с третьим кварталом 2024 года, тогда как во втором квартале этого года аналогичный показатель составил 0,8%, а в первом - 0,9%, сообщила Государственная служба статистики в среду.

Согласно ее данным, по сравнению с предыдущим кварталом, с учетом сезонного фактора, реальный ВВП увеличился на 0,8% с учетом сезонного фактора, а квартал назад этот показатель составлял 0,2%.

Как сообщалось, Нацбанк в конце октября также оценил рост реального ВВП Украины в третьем квартале 2025 года против аналогичного периода прошлого года в 2,1%, тогда как ранее прогнозировал его на уровне 2,4%.

Согласно обновленному прогнозу, оценка роста реального ВВП в IV квартале этого года ухудшена до 3,4% с 3,5% в июльском.

В целом Нацбанк ухудшил прогноз роста ВВП в 2025 году до 1,9% с 2,1% из-за энергодефицита, разрушения газодобывающих мощностей и дефицита рабочей силы, а на 2026 год - с 2,3% до 2%. Прогноз инфляции на этот год улучшен с 9,7% до 9,2%, а на следующий сохранен на уровне 6,6%.

Как сообщалось, по данным Госстата, в 2024 году рост ВВП Украины замедлился до 2,9% с 5,5% в 2023 году после падения на 28,8% в 2022 году - первом году полномасштабной российской агрессии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Д.Трейдинг" инициирует расторжение заключенного до повышения прайскепов договора с "Энергоатомом"

Украина в 2026 году сохранит тенденцию зарегистрированных за год до 30 индустриальных парков, работающих – до 15-25 – эксперты

Кабмин утвердил единовременную выплату 7,5-15 тыс. грн социально важным ФЛП и кредиты на энергооборудование по "5-7-9" под 0%

Председатель энергокомитета настаивает на расторжении "Энергоатомом" договоров о продаже э/э от 14 января, заключенных до повышения прайс-кепов

Индекс украинских акций на Варшавской бирже вырос на 7,9% на новостях о мирных переговорах

Партнеры G7 по энергетической поддержке Украины подтвердили предоставление заявленных и новых пакетов – Минэнерго

Украинским морским коридором перевезено 100 млн тонн зерна — Кулеба

ЕБРР покроет 60% риска по кредиту Укрсиббанка на $17 млн для Yednist' Group

Жилищные товарищества могут перезапустить в Украине через отдельный закон - Шуляк

Товарооборот торговых центров Budhouse Group в 2025 году увеличился на 27%, до 15,4 млрд грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА