14:16 30.12.2021

"ГарПок" нуждается в разработке и утверждении стратегии его торгов – глава предприятия

2 мин читать
"ГарПок" нуждается в разработке и утверждении стратегии его торгов – глава предприятия

Госпредприятие "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") нуждается в утверждении понятной и последовательной стратегии торгов, разработку которой новоназначенный руководитель предприятия Андрей Пилипенко считает одной из своих приоритетных задач на должности.

"Первое – разработать стратегию торгов, потому что "ГарПок" действительно очень мощный игрок на рынке, его деятельность влияет и на формирование цены, и на объемы продаж. На него ориентируются другие игроки, и потому стратегия торгов – очень важная вещь. Она, во-первых, даст публичность другим, во-вторых, выработает определенные рамки для нас. Как торговать более эффективно и прозрачно", – сказал Пилипенко в интервью интернет-порталу Энергореформа.

По его словам, сегодня не существует ни одного документа, регламентирующего торговую деятельность предприятия.

"Я не могу сказать, что однозначно изменю поведение "ГарПока", но я хотел бы это, скажем так, узаконить. То есть деятельность "ГарПока" должна быть чем-то определена и регламентирована", – объяснил он.

И.о. директора ГП добавил, что сейчас ведет переговоры, в частности, с USAID о возможности их участия в разработке такого документа. Также, по его словам, к этому могут быть привлечены Минэнерго и НКРЭКУ.

Помимо этого Пилипенко отметил, что в своей должности сконцентрируется на развитии сертификатов происхождения "зеленой" электроэнергии, а также на сохранении стратегической роли "ГарПока" в будущей модели поддержки ВИЭ Feed-in premium (контракты на разницу), которая должна заместить модель Feed-in tariff ("зеленый" тариф).

По его мнению, именно "ГарПок" должен стать тем субъектом, "который занимался бы расчетами и покрывал бы разницу между ценой продажи зеленой электроэнергии на рынке и зеленым тарифом". Кроме этого, "ГарПок" мог бы предоставлять услуги по продаже электроэнергии и прогнозированию малым станциям, которым, возможно, будет целесообразнее остаться в его балансирующей группе, отметил его глава.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА