12:50 21.05.2021

Центральная власть поддержит города в новых условиях на рынке газа - замглавы ОП Тимошенко

2 мин читать
Центральная власть поддержит города в новых условиях на рынке газа - замглавы ОП Тимошенко

Центральная власть окажет поддержку украинским городам в новых условиях, которые отныне будут действовать на рынке газа, заверил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

"С 20 мая прекратили действие специальные обязательства (ПСО) по продаже газа производителям тепловой энергии, которые были возложены на НАК "Нафтогаз Украины". Это означает, что все теплокоммунэнерго, большинство из которых принадлежит местным властям, будут заключать договоры с поставщиками самостоятельно на тех условиях, которые будут предлагаться на рынке", - написал он на своей странице в Facebook по итогам совещания с представителями центральной и местной власти.

По словам Тимошенко, рыночные отношения стали реальностью, но отсутствие фиксированной цены может беспокоить местные власти. Поэтому в Офисе президента работают над тем, чтобы к новому отопительному сезону урегулировать все проблемные вопросы тепла и горячей воды.

По итогам совещания с участием министра развития громад и территорий Алексея Чернышова, главы правления "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко и представителей областей и городов достигли ряда договоренностей.

"Нафтогаз", в частности, в ближайшее время предложит долгосрочные ценовые предложения на природный газ. Это даст городам возможность заранее устанавливать тарифы и избегать ценовых колебаний в течение отопительного сезона 2021-2022 годов.

Кроме того, договорились, что "Нафтогаз" не будет требовать огромную предоплату или банковские гарантии. Будет также действовать Меморандум о взаимопонимании по централизованному снабжению тепловой энергией и горячей водой, подписанный в феврале этого года между правительством и городскими головами по инициативе Владимира Зеленского.

"Относительно старых долгов - уже наработан соответствующий законопроект, его должна рассмотреть Верховная Рада. Документ будет предусматривать максимальное урегулирование долгов за услуги теплоснабжения", - информирует Тимошенко.

По словам заместителя главы Офиса президента, "главная задача - при полном переходе на рыночные отношения обеспечить устойчивое прохождение отопительного сезона".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА