18:17 06.01.2021

Кабмин значительно расширил и детализировал классификацию транспортных средств

2 мин читать
Кабмин значительно расширил и детализировал классификацию транспортных средств

Кабинет министров Украины значительно расширил и детализировал классификацию эксплуатируемых транспортных средств, к которым предъявляются единые требования к конструкции и техническому состоянию.

Соответствующие изменения закреплены опубликованным на сайте правительства постановлением №7 от 5 января 2021 года.

Согласно постановлению, как и ранее, транспортные средства классифицируются по четырем категориям – L (мототранспортные средства), M (пассажирские транспортные средства), N (грузовые автомобили) и O (прицепы и полуприцепы).

В то же время, если ранее транспортные средства категории L (мототранспотные средства) были разбиты на 7 подкатегорий L1- L7 (двух- и трехколесные мопеды, мотоциклы, мотоциклы с боковым прицепом, мототрицикл, легкий мотоквадрацикл и квадрацикл), то сейчас их станет 36 с дополнительной разбивкой на подкатегории.

Пассажирские транспортные средства категории М (четырехколесные и более) классифицировались подкатегориями М1 – легковые авто, М2 - автобусы и специализированные авто максимальной массой до 5 тонн, и М3 – массой свыше 5 тонн, то сейчас эта категория разбита на 11 подкатегорий и подклассы.

Категория N (грузовые автомобили), ранее разбитая на три подкатегории и О (прицепы и полуприцепы) – на 4 подкатегории в зависимости от массы, новой классификацией не изменены.

Для обозначения подкатегории колесных ТС специального или специализированного назначения к буквам и цифрам, обозначающим категорию, будет добавляться буква S (M1S, N2S и т.д.)

Для обозначения транспортных средств категорий М и N повышенной проходимости, как и ранее, к ним будет добавляться буква G (например, М1G), а для специализированных или специальных ТС повышенной проходимости – буквы "GS".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА