16:45 22.03.2011

АМК оштрафовал сети АЗС "ОККО", WOG и Shell на 150 млн грн

3 мин читать

"Антимонопольный комитет Украины (АМК) по итогам рассмотрения дела о резком повышении цен на нефтепродукты в декабре 2010 – январе 2011 года оштрафовал нефтетрейдеров "Континент Нафто Трейд" (ТМ WOG), ООО "Альянс Холдинг" (ТМ Shell), ПП "Окко Нафтопродукт" ("Галнафтогаз") на 150 млн грн", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник.

По его словам, штраф был определен как 1% от выручки за 9 месяцев 2010 года: для АЗС WOG он составил около 93 млн грн, "ОККО" – около 32 млн грн и Shell – около 25 млн грн.

Источник отметил, что помимо этих финансовых санкций АМК потребовал прекратить антиконкурентные действия и дал компаниям две недели на снижение цен.

В пресс-службе АМКУ агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что пока не готовы подтвердить или опровергнуть эти данные, так как еще не получили окончательную информацию о решении комитета в отношении сетей АЗС.

Как сообщалось, АМКУ 4 января этого года возбудил дело по факту резкого повышения цен на бензин в декабре-январе в отношении ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина", ООО "Континент Нафто Трейд" (ТМ WOG), ООО "Альянс Холдинг" (ТМ Shell), ПП "Окко Нафтопродукт" ("Галнафтогаз") и СП ООО "Кершер" (ТНК ВР Холдинг).

Решение по нему неоднократно откладывалось, последний раз – из-за подачи дополнительных материалов компанией "Континент Нафто Трейд". По предварительным данным, комитет установил, что ответчики без объективно оправданных на то причин одновременно увеличивали и устанавливали на одинаковом уровне розничные цены на бензин и дизельное топливо на собственных АЗС.

В частности, в период с 1 ноября по 27 декабря 2010 года суммарное повышение стоимости бензина А-95 в сети WOG составило 8,1%, дизтоплива – 10,2%, тогда как на европейском рынке, по данным котировальных агентств, рост составил соответственно 7,4% и 6,8%.

Согласно мониторингу UPECO, в период с 10 декабря 2010 года по 10 января 2011 года рост цен на бензин А-95 на АЗС WOG, OKKO, Shell составил 5,5-6,2%, до 8,55-8,59 грн/л, что привело к росту средних цен по Украине на 6% – до 8,25 грн/л.

Государственный уполномоченный АМК Николай Бараш на минувшей неделе заявил, что сумма штрафа может составить до 10% от годовой выручки компании – суммарно 2,2 млрд грн, однако позднее глава комитета Василий Цушко заявил, что штрафы будут составлять "десятки миллионов гривень".

Помимо того премьер-министр Николай Азаров на минувшей неделе сузил круг обвиняемых в признаках картельного сговора с пяти до трех сетей, исключив из него сети "ЛУКОЙЛ" и "ТНК", и потребовал, "чтобы санкции к тем, кто пытается нажиться на гражданах, были максимальными и неотвратимыми".

Сети компаний "ЛУКОЙЛ-Украина" и "ТНК ВР", имеющих свои НПЗ в Украине, в последнее время пошли навстречу просьбам властей и удерживают цены в рамках рекомендованного ценового коридора. В частности, в настоящее время цена на бензин А-95 на сетях "ЛУКОЙЛ" и "ТНК" составляет 9,49-9,5 грн/л при верхней границе коридора 9,5 грн/л, тогда как три оштрафованные сети установили цену на уровне около 9,85 грн/л.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА