14:36 17.09.2018

Киевлянам показали, как будут выглядеть библиотеки города в будущем

2 мин читать

Киевлян познакомили с изменениями, которые должны произойти в городских библиотеках в ближайшее время. "Бібліотека майбутнього" – проект обновления публичных библиотек Киева, провел виртуальный тур по реконструированной библиотеки им. Николая Костомарова. С помощью VR-очков каждый желающий мог прогуляться по учреждению, в котором сейчас проходит ремонт. Но в виртуальном мире все уже готово и ждет посетителей. На некоторое время дети и родители забывали, что это лишь виртуальная реальность, и тянулись за книгами на виртуальных полках.

"Я помню, что в своем детстве ходил в библиотеки. Тогда хорошие книги невозможно было так просто купить и библиотеки были просто необходимы. Но позже, мне кажется, они стали проигрывать конкуренцию интернету, телевидению и возможности приобрести собственные книги. Но в такую ​​библиотеку, как я увидел сегодня, я бы приехал с дочерьми. Там можно и пообщаться с кем-то интересным, и получить новые знания", - делится впечатлениями Дмитрий, отец двух девочек и посетитель стенда.

Уже больше года проект "Бібліотека майбутнього" при поддержке партнеров - проекта ЛакіБукс – совместной благотворительной инициативе фонда "Я будущее Украины" и IT-компании Lucky Labs, меняет само понятие библиотеки для киевлян.

"Библиотека - это уже давно не только о книгохранилище и книговыдаче. Это место социализации, публичное пространство, коворкинг. В таком пространстве должны быть созданы все условия для безбарьерного развития каждого - дополнительные курсы, занятия, образовательные события, профессиональные сотрудники, которые всегда подскажут, каким образом углубить свои знания. Такая библиотека становится центром развития каждого человека, дает возможность не ограничивать процесс познания исключительно школьной программой", - рассказывает основательница проекта "Бібліотека майбутнього" Вероника Селега.

В качестве примера мероприятий, которые могут проходить в современных библиотеках, на стенде проекта провели мастер-класс "Подвижная карта звездного неба". Татьяна Ковальчук-Скороход, научный сотрудник Института космических исследований НАНУ-ГКАУ, и член экспертного совета ЛакіБукс, показала детям, как за несколько минут смастерить собственную карту звезд. И теперь каждый, кто заглянул к стенду буквально на полчаса, сможет распознать на небе десятки созвездий в любой день года.

"Чтобы привлечь детей к науке, мало о ней рассказывать. Хорошие слова привлекают внимание, но плохо запоминаются. А вот когда ребенок что-то делает своими руками - это не забывается. Это маленький научный проект, который поможет ребенку познать мир вокруг. Мы стараемся, чтобы такие воспоминания, которые останутся у участников, раздували  и поддерживали огонек любопытства к науке в будущем", - рассказывает Татьяна Скороход.

Также, организаторы ивента рассказали, что в ближайшее время для посетителей откроет двери обновленная детская библиотека им. Вали Котика на Подоле.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА