Интерфакс-Украина
17:32 21.02.2018

Украине необходимо ввести единый тариф оперирования судами в акватории Черного моря

2 мин читать
Украине необходимо ввести единый тариф оперирования судами в акватории Черного моря

Единый тариф оперирования судами в акватории Черного моря необходимо ввести в Украине, считает первый заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

Как сообщила пресс-служба министерства, речь об этом шла 21 февраля на совещании по обсуждению проекта приказа Министерства инфраструктуры "Об утверждении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства инфраструктуры Украины" при участии и. о. председателя Администрации морских портов Украины Райвиса Вецкаганса, представителей Мининфраструктуры, Классификационного общества "Регистр судоходства Украины", ГП "УкрНИИМФ", крупнейших судоходных компаний с.

Участники совещания обсудили внесение изменений в проект приказа, в частности в части предоставления скидок на накатные суда и их классификации.

Как отметил Ю.Лавренюк, нормативно-правовая база устарела и потеряла актуальность. "Нужно решить вопрос предоставления скидок на накатанные суда и определения категорийности паромов. Мы должны ввести единый тариф оперирования судами в акватории Черного моря. Этот вопрос является составным во внедрении экономической инициативы "Один пояс - один путь". Вопрос важный, актуальный", - подчеркнул замминистра.

По итогам совещания принято компромиссное решение о категорийности паромов и предоставления скидок на портовые сборы.

"Ставка портовых сборов будет зависеть от количества судозаходов в порт, которое будет привязываться к линии оперирования. Мы должны развивать рынок Ro-Ro перевозок в Украине. К примеру, доля таких перевозок в портах стран Балтии составляет 50%, в Украине – всего 5%. Это разгрузит украинские дороги, переведет часть груза с суши на море. Наша задача - предложить перевозчикам комфортные, гибкие и прозрачные тарифы", - подчеркнул Ю.Лавренюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА