19:18 15.12.2017

Глава НБУ объясняет ослабление гривни праздниками и ростом бюджетных расходов

2 мин читать
Глава НБУ объясняет ослабление гривни праздниками и ростом бюджетных расходов

Ослабление гривни в декабре связано с действием традиционных сезонных факторов: увеличением закупок накануне больших праздников и активизацией Министерства финансов по выполнению расходной части бюджета, заявил и.о. главы Национального банка Украины Яков Смолий.

"Конец года – традиционный, ничего специфического не происходит", – сказал он на встрече с членами Европейской бизнес ассоциации в Киеве в пятницу.

Я.Смолий подчеркнул, что в случае очень больших колебаний Нацбанк выходил, и будет выходить на рынок для их сглаживания.

И.о.главы НБУ отметил, что в целом в текущем году стабильная ситуация на валютном рынке позволила центробанку купить в резервы почти $1,5 млрд.

Комментируя выход курса гривни на наличном рынке к уровню 28 грн/$1 при заложенном правительством в госбюджете-2017 прогнозе официального курса гривни на конец этого года в 27,8 грн/$1, Я.Смолий еще раз подчеркнул, что Нацбанк не прогнозирует курс национальной валюты.

Он отметил, что среднегодовой курс гривни в текущем году составляет 26,5-26,7 грн/$1 при заложенном 27,2 грн/$1 в госбюджете-2017.

Как сообщалось, гривня на межбанковском валютном рынке в пятницу снизилась до 27,715 грн/$1 с 27,445 грн/$1 в предыдущий рабочий день. Национальный банк Украины (НБУ) в этот день аукцион не проводил. По данным НБУ, средневзвешенный курс гривни на межбанковском валютном рынке в этот день снизился с 27,41 грн/$1 до 27,6351 грн/$1 – самого низкого ее значения с середины января этого года.

Самого высокого значения – 25,44 грн/$1 – гривня в этом году достигла к концу августа, после чего началось ее постепенно ослабление, в частности, в сентябре курс доллара к гривне вырос на 3,4%, в октябре – на 1,1%, в ноябре – на 1,1%, с начала декабря – на 1,8%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА