12:16 12.07.2017

ТПП Украины намерена создать антикризисный центр киберзащиты бизнеса

2 мин читать
ТПП Украины намерена создать антикризисный центр киберзащиты бизнеса

Торгово-промышленная палата Украины намерена в ближайшее время создать антикризисный центр для консультации бизнеса по вопросам киберзащиты, сообщается в пресс-релизе палаты в среду.

"Специалисты антикризисного центра будут бесплатно консультировать бизнес, пострадавший от кибератак, и помогут предотвратить возможные киберугрозы в будущем", - отмечается в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в ТПП, президиум палаты должен утвердить решение о создании антикризисного центра в конце июля.

"Бизнес должен быть готов к тому, что кибератаки будут продолжаться. Во время дискуссии мы сделали срез проблемы, чтобы на основе услышанного выработать эффективный механизм защиты отечественных предпринимателей и подготовки к новой волне атак. Кроме создания антикризисного центра киберзащиты бизнеса будет сформирована рабочая группа, а также направлено обращение в государственные органы по созданию основных резервных каналов для передачи социальной информации", - цитируется в сообщении председатель комитета по электронным коммуникациям при ТПП Владимир Коляденко.

Как сообщалось, Нацполиция после кибератаки 27 июня получила более 3 тыс. сообщений об инфицировании компьютерных сетей вирусом-шифровальщиком, в том числе официально было подано более 1,5 тыс. заявлений, из которых 200 – от госсектора страны, а остальные – от частного сектора. По итогам обращений возбуждено более 800 уголовных производств по ст.361 УК Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи). По данным Национального банка, жертвами атаки стала треть украинских банков.

Киберполиция объяснила масштабность кибератаки несанкционированным использованием ее авторами наиболее популярной в стране программы отчетности "M.E.Doc". По данным разработчика, ее программа работает приблизительно на 1 млн компьютеров.

Эксперты добавляли, что пострадали компьютерные сети, работающие преимущественно под операционными системами производства Microsoft.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА