16:54 05.04.2017

Прогнозная цена закупки туалетных комплексов основана на ценах производителей и может снизиться в ходе аукциона– "Укрзализныця"

3 мин читать
Прогнозная цена закупки туалетных комплексов основана на ценах производителей и может снизиться в ходе аукциона– "Укрзализныця"

ПАО "Укрзализныця" заявляет, что ожидаемая стоимость туалетных комплексов пассажирских вагонов указана в соответствующем тендере на основе мониторинга цен производителей такого оборудования.

Согласно пресс-релизу ПАО, "Укрзализныця" не устанавливает цену на вакуумные туалетные комплексы закрытого типа - ее формируют производители этого оборудования, в объявлении о проведении открытых торгов в системе ProZorro ожидаемая стоимость указана именно на основании мониторинга ценовых предложений производителей. "К тому же процедура закупки предусматривает проведение аукциона, во время которого возможно снижение цены", - отмечается в сообщении.

ПАО также сообщает, что в прошлом году были неоднократные попытки закупить аналогичные туалетные комплексы для использования их при выполнении капитально-восстановительного ремонта купейных вагонов, однако торги не состоялись именно из-за отсутствия участников. Одной из основных причин производители назвали низкую ожидаемую стоимость предмета закупки (на уровне 910 тыс. грн с НДС).

"Именно во избежание срыва конкурсных торгов, ориентируясь на цены производителей, была определена ожидаемая стоимость на уровне 1,079 млн грн с НДС за комплект. В условиях пассажирских депо ранее не осуществлялось оборудования экологически чистыми туалетными комплексами закрытого типа пассажирских плацкартных вагонов", - констатирует ПАО.

По данным его мониторинга, актуальные рыночные цены сейчас у производителей на указаннео оборудование: ООО "МДС" – 1,068 млн грн с НДС, ООО "НПП "Рост" – 1,207 млн грн с НДС, "ПЕСА Быдгощ" – 1,29 млн грн с НДС.

"Аналоги иностранного производства стоят в среднем 1,3 млн грн. Окончательная стоимость предмета закупки будет определена после проведения аукциона с его победителем и проведение работы по снижению стоимости предмета закупки", - говорится в сообщении.

Аналогичные туалетные комплексы, как отмечает ПАО, работают в самолетах, а также при строительстве новых пассажирских вагонов (ПАО "КВСЗ") и при выполнении капитально-восстановительного ремонта в условиях Днепропетровского и Харьковского заводов.

"Для пассажиров преимущества очевидны - санитарные комнаты во время движения поезда и остановок работают постоянно, не закрываются в санитарных зонах.

"В плацкартных вагонах, которыми пользуется большое количество людей, "Укрзализныця" для повышения сервиса решила установить такие комплексы впервые. Они хотя и более затратные, чем обычные туалеты открытого типа, но экологичные, современные, более удобные и служат более 20 лет. Поскольку заменить на современные туалетные системы "Укрзализныця" планирует в ходе комплексно-восстановительного ремонта 250 плацкартных вагонов на украинских заводах, то требованием к оборудованию является сертификат качества и опыт использования системы на железных дорогах Украины не менее 3 лет, а также наличие у производителя согласованной конструкторской документации", - сообщает ПАО.

Его специалисты в итоге констатируют, что указание в тендере цены, не ниже рыночной, способствует здоровой конкуренции, так как не ограничивает потенциальный круг участников, а также предотвращает возможность того, что участники просто не выйдут на торги, как это уже было в 2016 году.

Как сообщалось, филиал "Центр обеспечения производства" "Укрзализныци" объявил тендер на закупку оборудования туалетов в пассажирских поездах в количестве 250 ед. Согласно условиям тендера, обнародованным в системе ProZorro, планируется приобрести нерабочие, рабочие части туалета, его экологические системы и монтажные детали.

Ожидаемая стоимость закупки составляет 269,85 млн грн. Конечный срок подачи документов – 4 мая, аукцион состоится 9 июня.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что эта цена необоснованна и "Укрзализныця" должна объяснить обществу, на чем она формируется, какова себестоимость этой продукции и т.д.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА