17:29 13.12.2016

Госказначесйство саботирует выделение средств Украинскому госфонду поддержки фермерских хозяйств

2 мин читать
Госказначесйство саботирует выделение средств Украинскому госфонду поддержки фермерских хозяйств

Украинский государственный фонд поддержки фермерских хозяйств не может получить средства из Государственного казначества на свои программы финансирования аграриев.

"Сегодня существует история о якобы "хакерской атаке" на Госказначейство. Мы подписали все зависящие от нас документы, но у меня большие сомнения, что эти деньги будут выплачены до Нового года", - сообщил генеральный директор Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств Иван Слободяник на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

По его словам, в этом году фонд обеспечил максимально прозрачную систему распределения госсредств фермерам с помощью онлайн-трансляции заседания комиссии по отбору компаний, которые ее получат.

Из госбюджета 2016 на работу фонда выделено 15 млн грн, которые в результате конкурсного отбора должны получить 68 фермерских хозяйств.

"Мы отдали преимущество в выделении средств производству ягод, нишевым продуктам, животноводству, кооперативам", - пояснил гендиректор фонда.

Как заявил руководитель фонда, "мы требовали изменения подхода к поддержке фермерских хозяйств и хотели ее увеличения. Но новой системой поддержки фермеров в следующем году и не пахнет".

Он считает, что сегодня министр остается политически заангажированным и зависимым от политического расклада в Верховной Раде.

При этом И.Слободяник сообщил, что написал заявление об увольнении с должности гендиректора Украинского госфонда поддержки фермерских хозяйств.

"Я для себя принял решение уволиться с должности, на которой сейчас работаю, и присоединиться к команде движения новых сил Михэила Саакашвили. Сейчас решено на базе этой политической силы создать аграрную платформу", - сказал он.

Задачей аграрной платформы, по словам И.Слободяника, формулирование четкого видения аграрного будущего Украины в развитии села, формирование команды, которая будет готова воплотить это в жизнь. Главной же задачей новой политической силы является перезагрузка парламента.

Как сообщалось, премьер-министр Владимир Гройсман неоднократно заявлял, что на поддержку агропроизводителей в бюджете на 2017 год будет направлено 5,5 млрд грн.

С 2017 года предусматривается отмена спецрежима НДС для сельхозотрасли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА