09:46 08.11.2016

"Оппозиционный блок" требует отменить языковые квоты на радио и ТВ

2 мин читать
"Оппозиционный блок" требует отменить языковые квоты на радио и ТВ

Партия "Оппозиционный блок" требует от Верховной Рады отменить закон об украиноязычных квотах на разговорное и музыкальное вещание.

"Принудительные квоты и запреты - прямое нарушение прав и свобод граждан, ограничение их возможностей выбора. Люди должны иметь право сами выбирать, что и на каком языке им смотреть или слушать. "Оппозиционный блок" требует отменить все ограничения для теле- и радиокомпаний, кроме тех, которые предусмотрены финансовым законодательством и Уголовным кодексом", - говорится в заявлении партии, распространенном во вторник.

В "Оппозиционном блоке" считают, что практика квот и запретов ранее не способствовала созданию качественного продукта на украинском языке, а наоборот, создавала ненужное напряжение в обществе.

"Венецианская комиссия еще в 2012 году в своих выводах по закону о языковой политике в Украине приветствовала отказ государства от вмешательства в языковую политику частных теле- и радиокомпаний. Навязывание же парламентом ограничительных норм телерадиокомпаниям, не принадлежащим государству, входит в противоречие с выводами Венецианской комиссии", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось, 8 ноября закон о квотах на песни на украинском языке в радиоэфире вступил в силу. Согласно закону, минимальная доля песен на украинском языке должна составлять 35% общего объема в течение суток, в частности, в промежутках от 7:00 до 14:00 и 15:00 до 22:00. Также определен трехлетний переходный период, в течение которого эта квота вводится постепенно – 25%, 30% и 35%. Квота уменьшена до 25% для радиокомпаний, которые распространяют музыкальные произведения, среди которых песни на официальных языках Европейского Союза составляют не менее 60% общего объема песен, распространенных в течение суток.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА