14:54 04.11.2016

Внеочередное общее собрание акционеров БХФЗ вновь не собрало кворум

2 мин читать
Внеочередное общее собрание акционеров БХФЗ вновь не собрало кворум

Внеочередное собрание ПАО "Научно-производственный центр "Борщаговский химико-фармацевтический завод" (БХФЗ) 2 ноября вновь не состоялось в связи с отсутствием кворума, сообщила пресс-служба БХФЗ в пятницу.

В пресс-службе отметили, что для участия в собрании зарегистрировались 28 акционеров и их представителей, 14 из них – представители ЧАО ФФ "Дарница", которая владеет 30,54% акций БХФЗ.

Согласно информации БХФЗ, "Дарница" третий раз за три месяца инициировала созыв внеочередного собрания. По требованию "Дарницы" на повестку дня были вынесены вопросы о досрочном отстранении и переизбрании всех членов Наблюдательного совета БХФЗ, а также об оценке работы гендиректора завода. БХФЗ в свою очередь вынес предложение о признании действий "Дарницы" незаконными и антиконкурентными.

Пресс-служба сообщила, что акционерам продолжают поступать звонки с предложением выкупить часть акций БХФЗ от третьих лиц, которые утверждают, что действуют в интересах "Дарницы".

Ранее сообщалось, что внеочередное общее собрание акционеров БХФЗ созванное по требованию ЧАО "Фармфирма "Дарница" на 9 сентября, не состоялось в связи с отсутствием кворума.

На состоявшемся 20 марта 2015 года аукционе, несколько раз отменявшемся, Киев продал принадлежащий ему 30%-ный пакет акций БХФЗ за 171,844 млн грн. Ценные бумаги приобрела финансовая компания "Куб", представляющая интересы фармфирмы "Дарница". Торги проводились на бирже "Перспектива". Первоначальная цена пакета составляла 143 млн грн. На участие в аукционе поступило пять заявок. К торгам были допущены только две компании, внесшие гарантийный взнос за участие в них.

В январе 2016 года АМКУ разрешил ЧАО "Фармфирма "Дарница" приобрести более 50% акций БХФЗ. Однако в апреле 2016 года комитет оштрафовал компанию на 20,4 тыс. грн за приобретение 30%-го пакета акций БХФЗ без соответствующего разрешения регулятора.

Владелец "Фармфирмы "Дарница" народный депутат от партии "Блок Петра Порошенко" Глеб Загорий заявил, что компания, получив разрешение АМКУ на покупку более 50% акций БХФЗ, сможет вступить в процесс переговоров с мажоритарными акционерами БХФЗ. Однако акционеры последнего заявили, что не ведут переговоры о продаже контрольного пакета акций, и привлекают международных консультантов для предоставления рекомендаций по определению стоимости предприятия и защите от недружественных действий.

По данным Госреестра, в настоящее время конечными бенефициарами БХФЗ являются Татьяна Артеменко, Николай Безпалько, Олег Голобородько, Г.Загорий и Евгений Сова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА