17:14 07.10.2016

Ашхабад готов совместно с Киевом заниматься развитием транспортных коридоров

3 мин читать
Ашхабад готов совместно с Киевом заниматься развитием транспортных коридоров

Туркмения готова сотрудничать с Украиной в области развития транспортных коридоров для наращивания торговли, сообщает туркменский портал Gundogar News.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с послами центральноазиатских стран в Киеве.

Посол Туркмении Нурберды Аманмурадов в ходе встречи выразил готовность Ашхабада сотрудничать с Украиной.

"В Туркмении пройдет международный транспортно-транзитный форум, что особенно важно, поскольку вы упомянули транспортный коридор и торгово-экономические отношения. Мы потеряли некоторые моменты. Есть украинский вариант (транспортировки товаров - ИФ) через Одесский порт, Баку, Туркменбаши либо Актау. Есть возможность, что он будет работать", - отметил Н.Аманмурадов.

По словам посла, Туркмения также реализует масштабный инфраструктурный проект с Афганистаном, который также может использоваться для транзита товаров.

В свою очередь украинский премьер заявил, что Украина должна совместно со странами Центральной Азии - Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном - преодолеть логистические сложности в торговле.

"Те цифры, которые мы имеем сегодня по товарообороту, я думаю, что ни вас, ни Украину не устраивают. Мы понимаем, что есть ряд логистических сложностей, которые искусственно созданы, но мы должны найти решение, которое позволит вернуть на былые позиции наши торговые отношения, развить взаимодействие нашего бизнеса. Я убежден, что есть четкие сферы, где мы можем найти правильные решения", - цитирует украинского премьера Gundogar News.

По словам В.Гройсмана, выход из сложившейся ситуации предусматривает принятие решений на самом высоком уровне. "Как вы знаете, в конце августа мы повысили уровень межправительственных комиссий. Это говорит о том, что для нас очень важно, чтобы уровень принятия решений был настолько высок, чтобы решения были эффективно имплементированы и реализованы", - отметил премьер.

По данным статистики, украинский экспорт в страны Центральной Азии в январе-июле 2016 года снизился на 35,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. При этом больше всего снизился экспорт в Казахстан - на 45%.

Президент РФ Владимир Путин в начале июля внес изменения в указ от 1 января 2016 года N1 "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию республики Казахстан через территорию Российской Федерации". Согласно изменениям, правила ввоза грузов с территории Украины через Россию распространяются не только на Казахстан, но и на Киргизию.

Указ президента РФ от 1 января в том числе устанавливал, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через российскую территорию осуществляются только с территории Белоруссии "при условии применения к грузовым помещениям (отсекам) транспортных средств и железнодорожного подвижного состава, помещениям, емкостям и иным местам, в которых находятся или могут находиться товары, средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы "ГЛОНАСС", а также при наличии у водителей транспортных средств, осуществляющих автомобильные перевозки, учетных талонов".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА