20:31 14.08.2015

Вопрос авиационного сообщения с Туркменистаном будет решаться на дипломатическом уровне

2 мин читать
Вопрос авиационного сообщения с Туркменистаном будет решаться на дипломатическом уровне

Вопрос авиационного сообщения Украины с Туркменистаном будет решаться на дипломатическом уровне, а Государственная авиационная служба Украины продлит разрешение на выполнение полетов авиакомпании "Туркменховайоллари" по маршруту Киев – Ашхабад до 23 августа текущего года.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, такая договоренность была достигнута 13 августа в ходе встречи главы министерства Андрея Пивоварского с послом Туркменистана в Украине Нурберди Аманмурадовым.

За указанное время, до 23 августа, будет проведена работа по установлению паритетных условий для перевозчиков обеих стран во исполнение соглашения между правительством Украины и правительством Туркменистана о сотрудничестве в области воздушного сообщения.

Как сообщалось, Госавиаслужба Украины запретила национальной авиакомпании Туркменистана Turkmenistan Airlines ("Туркменховайоллари") с 16 августа выполнять рейс Киев-Ашхабад.

"Несмотря на подписание 27 июля 2015 года в Ашхабаде протокола 4-го заседания Совместной межправительственной туркмено-украинской комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству, в ходе которого стороны выразили заинтересованность в развитии регулярного воздушного сообщения между Украиной и Туркменистаном и рекомендовали авиакомпаниям обеих стран рассмотреть вопрос обеспечения регулярного авиасообщения между Киевом и Ашхабадом, туркменская сторона к этому времени не предоставила назначенной с украинской стороны авиакомпании "Международные авиалинии Украины" разрешения на осуществление регулярных рейсов по маршруту Киев-Ашхабад", - отмечалось на веб-сайте Госавиаслужбы.

В то же время ведомство отмечало, что туркменская авиакомпания вовремя получила необходимые разрешения от украинской стороны и беспрепятственно возобновила полеты в Украину.

На прошлой неделе глава наблюдательного совета МАУ Арон Майберг сообщил, что компания до сих пор не получила разрешение авиационных властей Туркменистана на полеты в Ашхабад. "На деле МАУ запланировали выполнять рейсы Киев-Ашхабад с 21 сентября 2015 года, но разрешение туркменских властей до сих пор не получено. МАУ обратились за помощью в украинские власти, которые уведомили туркменскую сторону, что если разрешения украинской компании не будет дано, то полеты туркменской компании будут остановлены с 1 августа 2015 года", - отметил глава НС МАУ.

Однако, по его словам, посол Украины в Туркменистане Валентин Шевалев, якобы лоббировал интересы туркменского перевозчика.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА