14:29 18.07.2016

"Метинвест" направит $150 на строительство еще одной МНЛЗ на ММК им. Ильича

2 мин читать
"Метинвест" направит $150 на строительство еще одной МНЛЗ на ММК им. Ильича

Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа "Метинвест" инвестирует около $150 млн на строительство четвертой машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ №4) и двух установок печь-ковш.

Как сообщил журналистам генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков в ходе запуска первой линии ЦПТ на СевГОКе в Кривом Роге в субботу, акционеры компании на заседании наблюдательного совета на прошлой неделе утвердили проект строительства МНЛЗ на ММК им. Ильича.

"Решение на заседании наблюдательного совета было два дня назад, и мы стартуем с этим проектом фактически сегодня. Это обновление конвертерного цеха ММК им. Ильича, проект - $150 млн", - сказал гендиректор.

При этом он уточнил, что благодаря запуску МНЛЗ конвертерный цеха ММК им. Ильича выйдет на полную мощность.

"Это увеличит его мощность примерно в полтора раза. Дополнительные 1-1,5 млн тонн производства в год", - констатировал топ-менеджер, пояснив, что из-за вывода из эксплуатации неэффективного метода разливки стали в слитки на ММК им. Ильича конвертерный цех не был полностью задействован.

"Постройка МНЛЗ №4, плюс к ней будем строить две установки печь-ковш позволит сделать современный конвертерный цех на ММК им. Ильича, который сможет полностью реализовать свой потенциал", - отметил Ю.Рыженков.

Как сообщалось, ММК им. Ильича в 2015 году отказался от устаревшего мартеновского производства. В настоящее время вся продуктовая линейка ММК им. Ильича производится из конвертерной стали. Уменьшение сталеплавильных мощностей вследствие остановки мартена компенсировано за счет роста производительности конвертерного цеха.

Также сообщалось, что со стабилизацией экономической и политической ситуации в Украине группа "Метинвест" планировала инвестировать $200 млн в строительство современной МНЛЗ.

ММК им. Ильича в январе-июне 2016 года нарастил выпуск общего проката, согласно оперативным данным, на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - до 1,270 млн тонн, стали - на 4,8%, до 1,427 тыс. тонн, чугуна – на 8,7%, до 1,827 млн тонн.

ММК им. Ильича в 2015 году сократил выпуск общего проката на 26,6% по сравнению с 2014 годом - до 2,311 млн тонн, стали - на 25,4%, до 2,645 млн тонн, чугуна – на 15,5%, до 3,568 млн тонн.

ММК им. Ильича входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА