14:28 11.07.2016

Citigroup ожидает роста цен на сырье в 2017 г

2 мин читать
Citigroup ожидает роста цен на сырье в 2017 г

Сырьевые рынки будут демонстрировать рост в 2017 году благодаря продолжающейся ребалансировки ситуации со спросом и предложением и восстановлению мировой экономики, полагают аналитики банка Citigroup Inc.

"Мы с особым оптимизмом смотрим на рынок сырья в 2017 году, - говорится в аналитическом докладе аналитиков банка, составленном под руководством Эда Морзе. - Нефтяной рынок пока стоит на месте, однако мы видим основания для "бычьего" завершения десятилетия".

Эксперты подчеркивают, что спрос на сырьевые товары продолжает расти, главным образом благодаря США и Китаю, тогда как поставки бензина и североамериканского природного газа, ряда цветных металлов и сельскохозяйственной продукции несколько сокращаются, отмечают эксперты.

"В отличие от прошлого года, когда цены на сырье росли до второго квартала, а затем упали в третьем из-за сохранения излишка на рынке, текущее ралли представляется более долгосрочным, так как поставки существенно сократились, - отмечается в докладе. - Спрос в мире продолжает расти умеренными темпами, тогда как падение капиталовложений сокращает не только прирост поставок, но и сами поставки практически во всех добывающих секторах".

По оценке экспертов Citi, нефть марки Brent будет стоить в среднем $52 за баррель во втором полугодии, а затем поднимется до $60 в 2017 году. В понедельник в 16:58 мск баррель Brent стоил $46,83.

Средний прогноз цен на золото в третьем квартале составляет $1325 за унцию, в четвертом - $1280 за унцию. Отмечается, что это цены при выполнении базового сценария, предполагающего одно повышение базовой ставки Федеральной резервной системы (ФРС) в текущем году. Инвесторы в целом не ожидают увеличения ставки как минимум до начала 2017 года.

Серебро, по прогнозам Citi, будет стоит в среднем $18,3 за унцию в июле-сентябре и $17,8 за унцию в октябре-декабре.

В понедельник золото в Нью-Йорке торгуется на уровне $1358 за унцию, серебро - $20,4 за унцию.

Между тем эксперты банка ожидают снижения цен на железную руду до конца года из-за сезонного снижения спроса и сохранения высоких объемов поставок из Бразилии и Австралии. Тонна желруды, по их мнению, подешевеет с $55,17 в пятницу до $48 в третьем квартале и $46 - в четвертом.

Также Citi считает, что риски закрытия никелевых шахт на Филиппинах, вызвавшие взлет цен на этот металл, преувеличены, и котировки вскоре пойдут вниз. Никель завершил торги в пятницу на отметке $9880 за тонну, но аналитики ожидают снижения цен до $9200 за тонну в июле-сентябре и до $8800 в последние три месяца текущего года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА