Интерфакс-Украина
17:01 24.06.2016

Решение о Brexit существенно не повлияет на экономику Украины

2 мин читать
Решение о Brexit существенно не повлияет на экономику Украины

Выход Великобритании из Европейского Союза по результатам проведенного референдума существенно не повлияет на экономику Украины, но этот фактор необходимо учитывать при формировании политики относительно внешней торговли в зоне ЕС, заявил первый вице-премьер - министр экономразвития и торговли Украины Степан Кубив на брифинге в Киеве.

"Формирование разрывов в европейской зоне носит скорее социально-политический характер, чем характер экономической стабильности. Но именно этот факт может повлиять на рост экономики в европейской зоне, и это нужно учитывать, когда мы будем формировать соответствующие бюджетные принципы в бюджетной политике относительно внешней торговли в зоне ЕС", - сказал он.

В свою очередь, замминистра экономического развития и торговли Украины - торговый представитель Украины Наталья Микольская в ходе брифинга отметила, что правительство ожидает решения Еврокомиссии о конкретном механизме выхода Великобритании из ЕС, чтобы предпринять шаги для нивелирования негативных последствий для страны.

"Мы ожидаем формальную позицию Европейской комиссии, как они видят этот процесс для того, чтобы мы помогли украинскому бизнесу и нашей экономике сбалансировать каким-либо образом те негативные последствия, которые он (выход Великобритании из ЕС) будет иметь для нас. Объективно понимая, что Евросоюз у нас основной торговый партнер, любое падение экономики там априори может иметь негативное влияние на нашу экономику. Существенная зависимость от любого торгового партнера всегда несет риски для экономики, поэтому задача правительства - увеличивать присутствие на действующих рынках и выходить на новые рынки”, - подчеркнула она.

В свою очередь, первый замминистра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив на брифинге отметила, что выход Великобритании из ЕС не окажет прямое влияние на курс гривни.

"Сегодня НБУ уже заявил, что нет прямого влияния(выхода Великобритании из ЕС) на курс гривни. Мы не ожидаем какой-то (финансовой) дестабилизации, мы, видим укрепление гривни на протяжении последних нескольких месяцев", - сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство выделит 11,2 млрд грн из резервного фонда госбюджета на защиту объектов критической инфраструктуры — Свириденко

Программа с МВФ направлена на обеспечение большей справедливости налогообложения и борьбу с уклонением от уплаты налогов — представительница Фонда

Производство бренда JUL в Броварах было уничтожено в результате обстрела со стороны РФ в ночь на 14 марта

За неделю НБУ обменял банкам 153,1 млн долларов США и 111 млн евро безналичных средств на наличные

Правительство отказалось от льготных цен на газ для производителей электроэнергии, не занимающихся теплоснабжением

УКК и "Нова пошта" подписали меморандум о сотрудничестве

В Закарпатье началось строительство завода по переработке и производству конечной продукции из базальта; объем инвестиций превысил 30 млн евро

Финальные собеседования с кандидатами на должность главы ГТС пройдут с 23 по 26 марта

Экспорт подсолнечного масла из Украины в 2025/26 маркетинговом году сократится на 14% — УКАБ

Минразвития предлагает разрешить приватизацию поврежденного и уничтоженного в результате войны жилья

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА