11:58 18.01.2016

В Украине отменена обязательная сертификация сельскохозяйственной техники - МЭРТ

2 мин читать
В Украине отменена обязательная сертификация сельскохозяйственной техники - МЭРТ

Обязательная сертификация сельскохозяйственной техники отменяется в Украине с 2016 года, поставщикам и производителям техники для аграрной сферы больше не нужно получать украинский сертификат соответствия.

Как сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины в понедельник, соответствующий приказ ведомства №1699 вступил в силу с 1 января 2016 года.

Согласно приказу, из перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, исключен раздел 10 "Техника сельскохозяйственная". Обязательными для использования с 2016 года стали Технический регламент утверждения типа сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов, их прицепов и сменных прицепных машин, систем, составных частей и отдельных технических узлов, а также Технический регламент составных частей и характеристик колесных сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов.

Как отметили в МЭРТ, целью перехода на технические регламенты, гармонизированные с европейскими, является полное снятие торговых барьеров с ЕС.

"Техника - один из важных активов в сельском хозяйстве. Поэтому снятие излишних ограничений и переход на европейские нормы поможет реализовать огромный потенциал аграрного сектора и облегчит жизнь национальному производителю техники", - цитируется заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

Отмена обязательной сертификации и переход на использование технических регламентов является составной реформы системы технического регулирования, главная цель которой - переход от постсоветской системы стандартизации на основе ГОСТов и обязательной сертификации, в современную европейскую систему.

В ведомстве пояснили, что ранее ГОСТы регулировали абсолютно все характеристики товара или услуги. Соблюдение требований ГОСТов контролировалось путем сертификации отдельных единиц товара, которые предоставляли сами производители, поставщики. Такой подход не гарантировал соответствие ГОСТу остальных единиц товара из партии.

В МЭРТе отметили, что европейская система, предоставляет больше свободы производителю: он должен соблюдать только общие требования безопасности, закрепленные в технических регламентах, а характеристики товара производитель может выбирать по своему усмотрению. При этом контроль безопасности товаров в европейской системе осуществляется методом рыночного надзора.

"Внедрение техрегламентов позволит защитить рынок Украины от ввоза опасной и некачественной техники для сельского хозяйства, устранить технические барьеры в торговле, а также, в перспективе, упростить условия поставки украинской сельхозтехники на рынок Европейского Союза", - цитируется заместитель министра агрополитики по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая.

Для ознакомления и подготовки предприятий-производителей к изготовлению тракторов, сельскохозяйственных машин и их компонентов в соответствии с требованиями технических регламентов, был предусмотрен трехлетний этап добровольного применения этих регламентов с 2013 до 2015 года.

Кабинет Министров Украина принял финальный пакет документов, необходимых для завершения первого этапа реформы системы технического регулирования13 января. В финальный пакет документов вошли технические регламенты на средства измерительной техники, модули оценки соответствия, а также план мероприятий по оптимизации сети государственных лабораторий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА