14:43 05.01.2016

Украинцы смогут экономить до 20% на отоплении – Зубко

2 мин читать
Украинцы смогут экономить до 20% на отоплении – Зубко

В течение отопительного сезона украинцы смогут экономить около 20% стоимости услуг по централизованному отоплению, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) во вторник со ссылкой на главу ведомства Геннадия Зубко.

Как отмечается в сообщении, это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в порядок начисления платы за услуги по централизованному отоплению для населения – соответствующее постановление Кабинета министров Украины вступило в силу с 19 декабря 2015 года.

Согласно сообщению, с учетом внесенных изменений, основным фактором, определяющим размер ежемесячной платы за услуги по централизованному отоплению, является фактическая температура окружающей среды в соответствующем месяце. Остальные факторы, влияющие на размер платы за такие услуги – продолжительность отопительного сезона, фактическое количество дней предоставления таких услуг в расчетном месяце, а также количество календарных дней в месяце.

По словам Г.Зубко, таким образом, плата за услуги по централизованному отоплению за декабрь 2015 года будет начислена с учетом внесенных в порядок ее начисления изменений.

"Учитывая то, что расчетным периодом является календарный месяц, Минрегион уже обратил внимание областных и Киевской городской государственных администраций на то, что плата за услуги по централизованному отоплению за декабрь 2015 года должна начисляться потребителям по новой методологии", – сказал Г.Зубко.

Как сообщалось, 17 декабря Кабинет министров Украины обнародовал постановление №1037 от 30 октября 2015 года, корректирующее порядок начисления оплаты за услуги централизованного отопления в зависимости от фактической температуры окружающей среды в течение месяца.

ПАО "Киевэнерго" еще в октябре внедрило пилотный проект по начислению оплаты за тепло по подобному алгоритму, однако, поскольку Кабмин не публиковал своего решения, в ноябре компании пришлось перейти назад на старую систему.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА