11:59 31.12.2015

Локомотивом развития страхового рынка Украины в 2016г останется ОСАГО

2 мин читать
Локомотивом развития страхового рынка Украины в 2016г останется ОСАГО

Локомотивом развития страхового рынка Украины в 2016 году останется ОСАГО, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк.

В то же время он выразил сожаление, что в настоящее время принимается множество решений, не согласованных со страховым рынком, что препятствует развитию и эффективному функционированию системы обязательного страхования ответственности.

"Думаю, необходимо обратить внимание на конкурентную среду, созданную членами Моторного (транспортного) бюро Украины (МТСБУ) в последние 10 лет, а именно - высокие комиссионные выплаты (около 50%), демпинг, проблемы с урегулированием убытков, затягивание сроков страховых возмещений, некорректное внесение данных в центральную базу данных и пр.", - подчеркнул президент Лиги.

По его мнению, сегодня МТСБУ принимает решения, присущие регулятору рынка - Нацкомфинуслуг. Это касается требований к платежеспособности страховщиков, ликвидности их активов и выполнения ими норм действующего законодательства.

Учитывая внимание, которое уделено в стране вопросу дерегуляции, создание дополнительных требований к членам МТСБУ и дублирование функций регулятора создает новые бюрократические барьеры, усложняет взаимоотношения на рынке. "Насколько они целесообразны и эффективны, нужно ли такое дублирование задач Нацкомфинуслуг, это продолжает оставаться проблемным вопросом", - говорит А.Филонюк.

По его словам, в 2016 году изменится по сравнению с 2015 годом и ситуация на рынке КАСКО. Если в 2015 году при обвале рынка продаж новых автомобилей резкая девальвация гривни послужила причиной роста сегмента КАСКО в денежном выражении при падении по количеству заключенных договоров, то 2016 год и вероятность стабилизации курса НБУ могут привести к сжатию сегмента КАСКО в денежном выражении.

"К сожалению, продолжаются выяснения отношений между страховщиками по поводу градации на крупные, средние и небольшие компаний. Уверен, вопрос объемов премий не является принципиальным. Принципиально то, насколько страховая компания является платежеспособной, наличие у нее сформированных резервов, ликвидных активов, насколько она публична, а также как добросовестно и качественно выполняет взятые на себя обязательства. А кто большой, средний или малый - не главное. В истории уже видели крупных страховщиков – и где они сейчас? То же самое касается средних и небольших компаний", - отметил Президент Лиги.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА