11:55 28.12.2015

Нацбанк начал рассчитывать украинский индекс межбанковских ставок UIIR

2 мин читать
Нацбанк начал рассчитывать украинский индекс межбанковских ставок UIIR

Национальный банк Украины (НБУ) с 28 декабря 2015 года начинает расчет и обнародование украинского индекса межбанковских ставок (Ukrainian Index of Interbank Rates, UIIR), сообщил регулятор на веб-сайте.

Соответствующее постановление НБУ №860, которым центробанк утвердил порядок его расчета и обнародования, принято 3 декабря 2015 года.

Согласно документу, расчет индекса UIIR осуществляется ежедневно. Обнародование осуществляется до 10:00 утра следующего рабочего дня на веб-сайте НБУ.

Для его расчета используется информация обо всех сделках по предоставлению и размещению гривневых ресурсов, заключенных банками на межбанковском рынке, которая зарегистрирована в системе предоставления банками Украины информации по сделкам по купле и продаже кредитных ресурсов в национальной валюте на межбанковском кредитном рынке и в системе подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины (в части операций по покупке долларов на условиях "своп").

Индекс UIIR рассчитывается по двум категориям межбанковских сделок: "кредиты и депозиты бланковые" и "сделки своп" с разными сроками – "овернайт", одна неделю, две недели, один месяц, три месяца.

При этом индекс UIIR для каждого срока каждой категории рассчитывается, если в течение дня была отражена или зарегистрирована информация, как минимум, о пяти сделках, контрагентами по которым выступили не менее трех различных банков.

Кроме того, для достижения более объективного значения индекса UIIR при его расчете не учитываются 20% сделок от общего количества с крупнейшими ставкам и 20% сделок от общего количества с наименьшими ставками. По остальным сделкам индекс UIIR рассчитывается как обычное среднее арифметическое значение.

Как отметил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко, которого цитирует пресс-служба, при разработке индекса UIIR за основу был взят опыт других стран с развитыми финансовыми рынками, адаптированный к условиям Украины.

"Порядок расчета получил положительные отзывы от казначейских подразделений крупнейших банков. Казначеи отметили, что на украинском рынке существует дефицит надежных бенчмарков, которые можно было бы использовать как для разработки новых продуктов для клиентов, так и с целью упорядочения внутренних процедур в банках. Безусловным преимуществом индекса UIIR является то, что он рассчитывается на основании всех сделок всех банков, благодаря чему является репрезентативным для всей банковской системы, а не только какой-то ее части ", - подчеркнул С.Пономаренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА