19:45 30.10.2015

Представители бизнеса обеспокоены невниманием власти к проблемам предприятий с активами на временно оккупированных территориях

5 мин читать
Представители бизнеса обеспокоены невниманием власти к проблемам предприятий с активами на временно оккупированных территориях

Представители бизнеса обеспокоены невниманием властей к проблемам украинских предприятий, активы которых располагались на временно оккупированных территориях восточных областей Украины и в Крыму.

Тему управления такими активами руководители предприятий, собственники бизнеса и эксперты обсуждали в ходе "круглого стола" на тему "Государственная политика по поддержке украинского бизнеса, который потерял активы в Крыму и на востоке Украины: что хочет и бизнес и что может власть", состоявшегося 28 октября в комитете Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

Среди основных проблем, с которыми сталкиваются такие предприятия, по мнению экспертов, являются выполнение финансовых обязательств перед банками за кредиты, а также налоговых обязательств в условиях отсутствия прибыли.

Кроме того, компании лишены возможности управлять этими активами, даже в случае их физической сохранности.

"Может быть, нужно говорить о том, чтобы законодатель разработал определенные правила игры для тех предприятий, у которых 50% бизнеса находилось на этих территориях (временно оккупированные территории восточных регионов и Крым - ИФ). Таким предприятиям, в частности, очень тяжело платить 24-26% годовых по взятым ранее на развитие кредитов, и есть банки, которые этого не понимают", - сказал генеральный директор компании "Одесский каравай" (Lauffer Group) Станислав Степченко.

Он также отметил, что бизнесу до сих пор "не удается достучаться до власти, чтобы решить проблемы таких предприятий".

"Исполнительная власть живет за счет налогов, которые мы платим. Давайте не будем генерировать поток денег, давайте на три дня закроем, например, наши предприятия в Одессе, и посмотрим, что случится в одесском регионе. Мы увидим реакцию, если мы закроем завод в Мариуполе, закроем завод в Харькове и посмотрим на реакцию. Трех дней хватит, чтобы нас услышали, просто никто не идет пока на радикальные меры. Давайте поговорим о том, что мы оставим политиков без денег. Каким образом нам сегодня сохранить 10 тыс. рабочих мест? В отдельных регионах это до 30% населения, давайте уволим этих людей, и возложим заботу о них на государство – пусть платят субсидии, пусть платят дотации, компенсации за увольнения. Хватит уже давить на бизнес", - сказал он.

С.Степченко, в частности, считает, что решением части проблем мог бы стать закон, предусматривающий для таких предприятий мораторий на требования банков-кредиторов.

"Я не говорю о том, что этим должны пользоваться все, а только те, кто может подтвердить. У нас есть семь предприятий в Крыму и больше 10 в Луганской и Донецкой областях. Мы бы попали в эту категорию и если дать нам мораторий (на выплату кредитов - ИФ), мы бы за 2-5 лет справились с этой ситуацией", - сказал он.

В свою очередь, представитель ООО "Химические элементы Украины", производственные мощности которого находилось на оккупированной территории, Илья Леоненко отметил, что одним из путей привлечения внимания к проблеме могли бы стать подачи заявлений в правоохранительные органы об ущербе, который предприятия получили от действий т.н. "ДНР" и "ЛНР". В то же время, он отметил, что "мы не уверены, что после подачи такого заявления мы не станем вместо жертвы террористов соучастниками терроризма".

"Если мы подадим заявление в СБУ, где гарантия, что мы не попадем в разряд соучастников? Таких гарантий нет. Подавать заявление мы хотим, чтобы зафиксировать объемы потерь", - сказал он.

В то же время, он отметил проблему выплаты авансовых платежей налога на прибыль.

"Мы понимаем, что это будет долго и длинно, но нужен закон, посвященный бизнесу, который переехал. Например, простой вопросы – аванс налога на прибыль. В 2014 году мы были прибыльные, в 2015 году у нас нет прибыли. Мы строим предприятие в Черкассах. У нас нет денег, мы не зарабатываем, мы тратим, но мы продолжаем платить авансовые платежи налога на прибыль. У нас не будет прибыли следующие 2-3 года – хотя бы это урегулировать", - сказал он.

"У нас не переезд, не инвестпроект, а эвакуация. Дайте нам пару лет без контролирующих органов, без пожарников, санстанции, экологов, чтобы мы могли начать работать, чтобы заработать денег на эту самую разрешительную систему. И дайте нам возможность взять какие-то льготные кредиты в государственных банках на покупку оборудования, чтобы мы могли заработать. Мы вернем это стране", - подчеркнул он.

Директор по корпоративным вопросам и развитию "ПАО "Оболонь" Андрей Ярешко, в свою очередь, добавил, что одним из механизмов урегулирования проблем украинских предприятий, активы которых располагаются в восточных областях и Крыму могла бы стать наработка межгосударственной нормативной базы совместно с представителями Украины и РФ.

"Нужно отойти от позиции "они оккупанты и мы с ними не общаемся". Да, они оккупанты, и мы с ними не общаемся, они за это ответят, но есть РФ, с которой нам нужно по этому вопросу (управления активами - ИФ) договариваться. И нужно наработать некую межгосударственную нормативную базу, которая бы регулировала вопросы собственности, в том числе – управления этой собственностью", - сказал он.

При этом эксперт Skandinavian Institute Austverg (Исландия, Рейкявик) Денис Одд отметил, что необходимость разделения проблемы и поиск решения на две части – для восточных областей и для Крыма.

"Т.н. "ЛНР/ДНР" – это террористические организации. Есть закон Украины о борьбе с терроризмом, где написано, что государство обязано компенсировать за счет госбюджета все потери имущества в связи с террористической деятельностью. По Крыму – это отдельный случай, там возникает вопрос, а за что бизнес платил налоги, в том числе для содержания государственных силовых структур, который в Крыму оказались некомпетентны", - сказал он.

При этом Д.Одд отметил, что бизнес мог бы объединившись "подать иск о бездеятельности на Кабмин и Минобороны, МВД".

Д.Одд подчеркнул, что по опыту советско-финской войны (1939—1940) "Финляндия полностью компенсировала собственникам потери и моральный ущерб".

"Дополнительные выплаты легли на бюджет. Все было переписано, все было подсчитано и все было компенсировано. Потом Финляндия выставила иск СССР эта сумма была компенсирована", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА