23:45 17.09.2015

НБУ признал неплатежеспособным банк "Национальные инвестиции"

2 мин читать
НБУ признал неплатежеспособным банк "Национальные инвестиции"

Национальный банк Украины принял решение об отнесении ПАО "Банк "Национальные инвестиции" к категории неплатежеспособных, говорится в постановлении правления НБУ от 17 сентября № 613.

Как отмечает регулятор, непрозрачность целого ряда операций банка и стремительное существенное сокращение ликвидных средств стали причиной отнесения его к категории проблемных и введение в банк куратора, а признать "Национальные инвестиции" неплатежеспособным НБУ был вынужден, когда были установлены факты неотражения банком в бухгалтерском учете документов клиентов, которые не выполнены в установленный законодательством срок.

По словам первого заместителя председателя Нацбанка Александра Писарука, которые приводятся в релизе, банки с непрозрачной структурой собственности чаще всего попадают в Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) именно из-за проведения рисковых и непрозрачных операций, в результате приводящих к потере ликвидности.

"Национальный банк с особым вниманием отслеживает операции банков с непрозрачной структурой собственности. Кроме того, стоит отметить, что ФГВФЛ может признать ничтожными операции банка, если будет доказано, что они привели к ухудшению финансового состояния учреждения или наступления его неплатежеспособности", - отмечает НБУ.

Банк "Национальные инвестиции" создан в 1995 году. По данным Нацбанка Украины, к 1 июля 2015 года по размеру общих активов (4,248 млрд грн) банк занимал 34-е место среди 127 действовавших в стране банков. Его обязательства перед физлицами составляли 1,893 млрд грн, в том числе в иностранной валюте - 1,2047 млрд грн.

Банк, согласно информации на сайте НБУ на 13 июля, имел достаточно сложную структуру собственности. Крупнейшим акционером была Наталья Огородник, совокупная доля которой составляла 33,7407%. За нею следовали братья Сергей и Александр Крищуки - 5%, Наталья Молибога - 3,7987%, Татьяна Чеповская - 2,9253%, Андрей Савченко - 2,8008%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА