18:33 14.08.2015

Проверки СБУ морпортов не затрагивают интересы добросовестных инвесторов и портовых операторов, - совместное заявление Мининфраструктуры и спецслужбы

2 мин читать
Проверки СБУ морпортов не затрагивают интересы добросовестных инвесторов и портовых операторов, - совместное заявление Мининфраструктуры и спецслужбы

Служба безопасности Украины и Мининфраструктуры поддерживают существование и развитие государственно-частного партнерства в сфере стивидорной деятельности, осуществляемой в соответствии с действующим законодательством, а проверки морских портов направлены на пресечение деятельности недобросовестных участников рынка и перекрытие контрабандного трафика.

"СБ Украины с целью защиты государственных интересов в пределах определенной законодательством компетенции, принимает меры по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики. Выполнение Службой безопасности Украины указанных функций государства не будет влиять на работу тех субъектов хозяйствования, в т.ч. портовых операторов, осуществляющих эффективную и прозрачную деятельность, платящих налоги и соблюдающих требования действующего законодательства. Окончательной целью проверки деятельности портов является перекрытие каналов контрабанды и пресечение коррупционных деяний", - говорится в совместном заявлении СБУ и Мининфраструктуры, обнародованном в пятницу.

В заявлении отмечается, что во время проверки СБ Украины была разоблачены правонарушения и осуществляются досудебные расследования по фактам злоупотреблений должностными лицами государственных и коммерческих структур при заключении договоров по аренде государственного имущества, проведении государственных закупок, контрабанды, разворовывании ресурсов государства и коррупционных деяний.

"Открытие уголовных производств не будет затрагивать интересы инвесторов и портовых операторов, действующих в рамках закона", - подчеркивается в документе.

Вместе с тем, в СБ Украины проинформировали, что указанные меры уже способствовали возвращению в государственный сектор экономики более 32 млн грн в виде уплаты проблемной и просроченной задолженности отдельными портовыми операторами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА