13:59 28.05.2015

На неподконтрольной Украине территории Донбасса яровыми засеяно 50% прогнозируемых площадей - Минагропрод

1 мин читать
На неподконтрольной Украине территории Донбасса яровыми засеяно 50% прогнозируемых площадей - Минагропрод

На неподконтрольной украинским властям территории Донецкой и Луганской областей сев яровых культур выполнен только на половине прогнозируемых площадей, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

"По неофициальной информации, на оккупированных территориях засеяно 50% прогнозируемых площадей яровых культур. В этом году агросектор на оккупированных территориях практически полностью утрачен", - скал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По словам министра, посевные площади на оккупированных территориях сейчас составляют 683 тыс. га, или 2,6% общих площадей в Украине, что "не является критичным в рамках общего зернового баланса Украины".

Он также сообщил, что на контролируемых Украиной территории Донецкой области посевная завершена на 99% (869 тыс. га), Луганской – на 95% (790 тыс. га).

Кроме того, министр сообщил, что в предыдущие годы в Крыму посевные площади составляли 750 тыс. га, в том числе 135 тыс. га – на орошении. В этом году в связи с проблемами с подачей воды, площадь орошаемых земель сократилась почти в 10 раз. Особенно остро это отразилось на выращивании риса.

По данным Минагропрода, к настоящему времени украинские аграрии выполнили сев яровых зерновых и зернобобовых культур на площади в 6,8 млн га из прогнозируемых 6,9 млн га. В том числе кукуруза посеяна на 4,2 млн га (97% прогноза).

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕБРР предоставит Comfy EUR25 млн кредита на развитие сети

Ценовой индекс э/э базовой нагрузки BASE на РСВ Украины в 2024г увеличился на 34,1%

Молдова ждет помощи зарубежных партнеров для преодоления энергокризиса - премьер Речан

Уже 10 млн украинцев подали заявки в "Дие" на получение выплат по "Зимней еПоддержке"

ЕБРР предоставил Украине в 2024 г. рекордное финансирование почти EUR2,4 млрд

Объем накопленного украинцами "Нацкэшбека" достиг 1 млрд грн

"УЗ" в 2025 г. внедрит два пилота – маршрутизацию грузоперевозок и отстой вагонов на ж/д станциях

Сотни тысяч экономически неактивных украинцев могут быть привлечены на рынок труда с помощью переквалификации

Рада приняла за основу законопроект об исключении права арендатора на выкуп имущества неконкурентным способом

Нехватка сотрудников, безопасность и проблемы с электроснабжением стали главными препятствиями для бизнеса в декабре 2024 г. - ИЭИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА