17:14 08.05.2015

"СвижачОК" инвестировал в свинокомплекс и мясокомбинат в Киевской области 52 млн грн

2 мин читать
"СвижачОК" инвестировал в свинокомплекс и мясокомбинат в Киевской области 52 млн грн

ПАО "СвижачОК" (с. Инзовка Запорожской обл.), основным акционером которого является Корпоративный негосударственный пенсионный фонд НБУ (98,5%), инвестировало около 52 млн грн в строительство свинокомплекса и мясокомбината в Киевской области.

"ПАО "СвижачОК" на правах долевого участника (ООО "Мик Мега" – ИФ) инвестировало около 52 млн грн в строительство свинокомплекса и мясокомбината, расположенного в селе Большая Дымерка Броварского района Киевской области", - сообщается в пресс-релизе "Украинского кредитно-рейтингового агентства (UCRA).

Согласно сообщению, "СвижачОК" также финансирует строительство элеватора емкостью 15 тыс. тонн.

"Расширение производственных мощностей будет способствовать наращиванию объемов производства и диверсификации продаж. Эмитент также ожидает улучшения показателей операционной прибыльности за счет "эффекта масштаба". В то же время отсутствие собственной кормовой базы повышает чувствительность компании к ценовой конкуренции на ресурсном рынке", - отмечает агентство. Текущие производственные мощности компании рассчитаны на одновременное содержание 10 тыс. голов свиней, но в среднем они загружены наполовину.

В 2014 году ПАО нарастило чистый убыток в 4,9 раза по сравнению с 2013 годом – до 38,67 млн грн, операционный убыток – почти вдвое, до 4,64 млн грн. Чистый доход от реализации свиней уменьшился на 3,3% и составил около 10,8 млн грн. Было продано 5,84 тыс. голов против 6,74 тыс. годом ранее.

Как указывается в финансовом отчете компании, на конец прошлого года на ее счетах в "Реал Банке", который сейчас находится в стадии ликвидации, было почти 3,3 млн грн.

Кроме того, "СвижачОК" провел переоценку приобретенных им облигаций украинских эмитентов, в результате чего значительная часть портфеля долговых бумаг номинальной стоимостью 29,107 млн грн была обесценена до нуля, говорится в отчете.

ПАО "СвижачОК" основано в 2010 году путем реорганизации ООО "Житлобудинвест-2008". Животноводческий комплекс агрофирмы "СвижачОК" производит около 550 голов товарных свиней в месяц. Основными его клиентами являются мясоперерабатывающие предприятия Полтавской, Запорожской, Днепропетровской и Донецкой областей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА