11:29 25.02.2015

Нацбанк открыт к сотрудничеству с прокуратурой

2 мин читать
Нацбанк открыт к сотрудничеству с прокуратурой

Национальный банк Украины (НБУ) сожалеет, что юристу Ростиславу Кравцу пришлось обращаться в суд для того, чтобы прокуратура начала расследование его заявления в связи с подозрениями в злоупотреблении главой НБУ Валерией Гонтаревой властью или служебным положением, и готов к сотрудничеству с прокуратурой, сообщил на своей странице в Facebook директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко.

"Согласно действующей редакции уголовно-процессуального закона, каждый гражданин волен считать преступлением что угодно. Прокуратура обязана реагировать на это так, как она сегодня наконец отреагировала на заявление Р.Кравца в отношении В.Гонтаревой - т.е. заносить заявления в Единый государственный реестр досудебных расследований", - пояснил глава департамента.

"Нацбанк полностью открыт к сотрудничеству со следствием и будет предоставлять исчерпывающую информацию по соответствующему запросу прокуратуры. Если, конечно, прокуратура найдет основания для начала следствия", - подчеркнул Л.Антоненко.

Как сообщалось, в начале декабря 2014 года Печерский районный суд Киева обязал прокуратуру столицы открыть уголовное производство по заявлению Р.Кравца по подозрению главы НБУ В.Гонтаревой в злоупотреблении властью или служебным положением.

В прокуратуре города тогда заявили, что выполнят решение суда, как только оно к ним поступит, а 24 февраля сообщили, что прокуратура Киева расследует два фактовых уголовных производства в связи с подозрениями в должностном злоупотреблении и подлоге со стороны должностных лиц Национального банка Украины. В прокуратуре подчеркнули, что подозрение главе НБУ не предъявлялось.

Первое производство расследуется по статье 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением), открыто оно по заявлению физлица, гражданина Яковенко, а второе - по статье 367 (служебная халатность) на основании решения Печерского районного суда Киева, вынесенного в начале декабря 2014 года.

В то же время ряд СМИ 24 февраля распространили информацию якобы о возбуждении уголовного производства в отношении В.Гонтаревой, которую Нацбанк расценил как откровенную провокацию.

"Сейчас НБУ не владеет информацией о наличии каких-либо расследований и возбуждении уголовного производства. В частности, ни одного обращения от правоохранительных или судебных органов по судебным расследованием Национальный банк Украины и персонально его глава В.Гонтарева не получали. Все заявления об этом являются провокацией, дестабилизирующей банковскую систему в целом", - говорится в заявлении НБУ в среду.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА