13:46 06.02.2023

Зеленский подписал закон о лишении игорного бизнеса налоговых льгот

2 мин читать
Зеленский подписал закон о лишении игорного бизнеса налоговых льгот

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запрете пребывания игорного бизнеса на упрощенной системе налогообложения, сообщил член фракции "Голос" Ярослав Железняк.

"На 19-й день мой законопроект о лишении игорного бизнеса налоговых льгот, наконец, подписан президентом. Норма вступает в силу через один день после опубликования", - написал он в Телеграм-канале в понедельник.

Согласно информации в карточке соответствующего законопроекта №8079, Верховная Рада приняла документ 12 января, спикер парламента Руслан Стефанчук подписал его 19 января и тогда же передал на подпись главе государства.

Как отмечается в пояснительной записке, за время действия льготы по состоянию на 31 августа 2022 года на упрощенную систему налогообложение перешло 8 субъектов игорного бизнеса. При этом двое из них, несмотря на активное осуществление деятельности, вообще не уплачивали единый налог, налог на прибыль, налог на имущество по части земельного налога и НДС в 2022 году.

Уточняется, что среди других шести налогоплательщиков средняя уплата в 2022 году налогов после перехода на упрощенную систему упала почти в 9 раз – с 200 тыс. грн до примерно 23 тыс. грн в день.

"Также есть изменения по улучшению ситуации с налоговыми накладными: уменьшение штрафов за несвоевременную регистрацию налоговых накладных в 2-5 раз (с 10-20-30-40-50% до 2-5-10-15-25% суммы НДС) Продление времени работы электронных сервисов для регистрации накладных с 8:00 до 20:00 и сроков регистрации налоговых накладных на 3-5 дней. Операционный день для регистрации НН/расчетов корректировки продлен с 00:00 до 24:00. Если в определенные сроки плательщику не поступает квитанция с решением, НН автоматически регистрируется в Едином реестре", - добавил Железняк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА