18:48 12.01.2023

Рада запретила игорному бизнесу работать на "упрощенке"

2 мин читать

Верховная Рада в четверг 303 голосами при необходимых 226 приняла закон (№8079) о запрете пребывания игорного бизнеса на упрощенной системе налогообложения.

"В финальной редакции он вступает в силу сразу, и со следующего дня весь игорный бизнес перейдет на полную ставку налогообложения. Так что, ребята из ОП, не затягивайте подписание", - написал народный депутат Ярослав Железняк (фракция "Голос") в Телеграмм в четверг.

Как указано в пояснительной записке, за время действия этой льготы по состоянию на 31 августа 2022 года на упрощенную систему налогообложения перешло восемь субъектов игорного бизнеса. При этом двое из них, несмотря на активное осуществление деятельности, вообще не уплачивали единый налог, налог на прибыль, налог на имущество по части земельного налога и НДС в 2022 году.

Уточняется, что среди других шести налогоплательщиков средняя уплата в 2022 году налогов после перехода на упрощенную систему упала почти в девять раз – с 200 тыс. грн до примерно 23 тыс. грн в день.

Как сообщалось, ВР 15 марта 2022 года разрешила бизнесу на период военного положения перейти на единый налог 2% с оборотом до 10 млрд грн, а позднее сняла и это ограничение. По оценкам Железняка, из-за этого госбюджет Украины получил всего 1,056 млрд грн дохода от игорного бизнеса, хотя перед легализацией рынка было анонсировано поступление не менее 12 млрд грн в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – глава ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

Генштаб ЗС України: На фронті відбулося 88 бойових зіткнень, на авдіївському напрямку відбито 35 атак противника

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 88 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 35 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА