10:40 22.08.2023

Игорный бизнес должен доплатить до 7 млрд грн налогов за 2022 год – Гетманцев

2 мин читать
Игорный бизнес должен доплатить до 7 млрд грн налогов за 2022 год – Гетманцев

Вопрос заниженных налоговых платежей игорного бизнеса в 2022 году остается открытым, компании должны доплатить в бюджет миллиарды гривень, заявил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"Подавляющее большинство операторов уже работает "вбелую" и платят несопоставимые с прошлым годом налоги в государственный бюджет. Но мы должны усиливать это давление и постоянно мониторить их деятельность на предмет соответствия законодательству. И заставить уплатить их деньги за 2022 год – это для меня принципиальный вопрос", – сказал Гетманцев в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Как уточнил глава комитета, в этом году ожидаются платежи игорного бизнеса в бюджет на уровне около 7 млрд грн и столько же должно быть в 2022-м.

Гетманцев отметил, что есть субъекты рынка, которые уже прекратили деятельность и не уплатят налоги, однако в таком случае, по его мнению, по ним должны работать правоохранительные органы.

Он также сообщил, что инициирует внесение изменений в закон об игорном бизнесе, согласно которым дополнительным основанием для аннулирования лицензии является налоговый долг плательщика, чтобы компания не смогла продолжать работу, не оплатив налоги.

Что касается Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ), то Гетманцев считает, что после восстановления после полугодового перерыва кворума пока рано говорить о полноценном возобновлении работы регулятора рынка.

"Мне кажется, что наш комитет был больше всего заинтересован в восстановлении этого кворума. Потому что мы приняли изменения в закон, давили публично, чтобы они, наконец, собрались. Поэтому говорить о полноценном возобновлении работы КРАИЛ еще точно рано. Мы будем следить очень плотно, тщательно за работой Комиссии и не будем давать возможности совершать те или иные ошибки", - подчеркнул он.

По словам главы парламентского комитета, некоторые вопросы о продолжении работы на украинском рынке операторов со связями с РФ нуждаются в дополнительном выяснении, но уже с сентября стартуют проверки налоговой.

"Думаю, что там будет очень много интересного по тем субъектам ведения хозяйства, которые соответствующие нарушения допустили", - добавил Гетманцев.

Ранее первый замглавы комитета Ярослав Железняк сообщил, что игорный бизнес Украины в январе-июне 2023 года уплатил 2,94 млрд грн налогов, что в 14 раз больше, чем за аналогичный период 2022 года. По оценкам Железняка, госбюджет в минувшем году получил всего 1,056 млрд грн доходов от игорного бизнеса, хотя перед легализацией рынка было анонсировано поступление не менее 12 млрд грн в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА