10:52 30.09.2016

Некоторые из крупных хедж-фондов выводят активы из Deutsche Bank

3 мин читать
Некоторые из крупных хедж-фондов выводят активы из Deutsche Bank

Некоторые клиенты Deutsche Bank, среди которых ряд крупных и влиятельных хедж-фондов, выводят активы из банка в связи с сомнениями в стабильности его операций, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

По словам источников, фонды, среди которых AQR Capital Management LLC, Capula Investment Management LLP, Citadel LLC, Luxor Capital Group LP, Magnetar Capital LLC и Millenium Management LLC, выводят денежные средства из Deutsche Bank, а также сокращают объемы трейдинговых операций, проводимых с помощью банка.

По словам одного из источников, объем активов, которые инвесторы вывели из Deutsche Bank за последнее время или готовятся вывести, составляет несколько миллиардов долларов США - это незначительная часть средств, находящихся на балансе подразделения банка в сфере первичных брокерских услуг. Объем средств инвесторов на балансе этого подразделения составляет сотни миллиардов долларов, и, помимо этого, банк имеет в общей сложности более $600 млрд на клиентских депозитах.

Тем не менее, тот факт, что клиенты выводят часть активов из Deutsche Bank, указывает на нервозность трейдеров и наличие у них сомнений в способности банка справиться с возникшими проблемами, пишет WSJ.

Источники подчеркивают, что хедж-фонды не прекращают работать с Deutsche Bank, а лишь переводят часть средств и операций в другие банки.

"Наши клиенты, осуществляющие трейдинговые операции, входят в число наиболее искушенных мировых инвесторов, - говорится в сообщении Deutsche Bank. - Мы уверены, что подавляющее большинство наших клиентов четко осознает стабильность финансовой позиции банка, а также текущую макроэкономическую среду, ситуацию с судебным процессом в отношении Deutsche Bank в США и прогресс, достигнутый нами в реализации нашей стратегии".

Источники WSJ отмечают, что многие клиенты хедж-фондов, а также инвестиционного подразделения Deutsche Bank и бизнеса в сфере управления состояниями обеспокоены ситуацией в банке и высказывают опасения, что они могут потерять свои деньги в случае усугубления проблем банка.

Многие из клиентов вспоминают финансовый кризис 2008 года, когда крупные хедж-фонды вывели средства из финкомпаний, оказывавших первичные брокерские услуги, включая Bear Stearns, что ускорило крах последних.

Воспоминания о кризисе 2008 года "остаются у всех в подсознании", отмечает управляющий одного из хедж-фондов, который вывел часть средств из Deutsche Bank.

Deutsche Bank неоднократно заявлял о том, что опасения инвесторов необоснованны. По данным банковских аналитиков у банка нет проблем с ликвидностью: его резервы денежных средств и ликвидных ценных бумаг превышают 220 млрд евро. Кроме того, Deutsche Bank имеет доступ к огромным объемам ликвидности, размещаемым Европейским центральным банком.

Тем не менее, серьезной проблемой является отсутствие у банка стратегии увеличения прибыли, которая вызывала бы доверие у акционеров и инвесторов, отмечают аналитики. Слабые финансовые результаты банка, а также потенциально высокие расходы, которые банку придется понести в связи с урегулированием претензий регуляторов США, усугубляют опасения, связанные с достаточностью капитала Deutsche Bank.

Ранее в этом месяце стало известно, что американские власти требуют от Deutsche Bank уплаты $14 млрд в рамках дела о манипулировании ценами на ипотечные бумаги в период до кризиса 2008 года.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА