Интерфакс-Украина
12:33 20.04.2016

Кабмин назначил поляка Войцеха Балчуна на должность главы "Укрзализныци"

3 мин читать
Кабмин назначил поляка Войцеха Балчуна на должность главы "Укрзализныци"

Кабинет министров Украины во время заседания в среду назначил главой ПАО "Укрзализныця" экс-главу железнодорожной компании Польши PKP Cargo Войцеха Балчуна.

"Хочу создать команду, которая будет держать курс на изменения. В первую очередь, она должна состоять из работников "Укрзализныци", потому что именно они владеют наибольшим количеством знаний. По моему опыту реструктуризации PKP Cargo, именно работники стали залогом успешной реструктуризации. Они знают слабые стороны, и что надо сделать для того, чтобы это изменить. Нужно только их к этому подтолкнуть", - сказал новый глава "Укрзализныци".

Отвечая на вопросы членов Кабмина, В.Балчун отметил, что намерен организовать польско-украинскую коммуникацию с работниками "Укрзализныци", а также начать изучение украинского языка.

Как отметил В.Балчун, его семья родом со Львовщины.

"Поэтому для меня будет делом чести выучить украинский язык", - сказал он.

Заданием на ближайшие месяцы работы В.Балчун видит, в первую очередь, улучшение финансовых показателей "Укрзализныци".

"Подготовим план на краткосрочную перспективу, определив самые важные вещи. Реструктуризация железных дорог – это работа на годы. Не существует менеджеров, способных изменить железную дорогу, которая создавалась иногда сотни лет, на протяжении трех месяцев", - констатировал В.Балчун.

По его словам, главным заданием своей работы на посту главы "Укрзализныци" он считает борьбу с коррупцией.

"Внедрение корпоративной системы управления поможет сузить возможности для коррупционных действий. Вследствие этого будем иметь больше денег. А значит – сможем быстрее инвестировать в модернизацию", - сказал В.Балчун, добавив, что "Укрзализныця" должна стать частью глобальной логистической системы, использовав свое стратегическое положение.

По мнению В.Балчуна, тот факт, что главой "Укрзализныци" теперь будет поляк, может положительно отразиться на деловых и политических переговорах с польским правительством и польской железной дорогой относительно улучшения соединении между Польшей, ЕС и Украиной.

Как сообщалось, комитет по назначениям руководителей при Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) предложил Кабинету министров Украины назначить главой ПАО "Укрзализныця" экс-главу железнодорожной компании Польши PKP Cargo Войцеха Балчуна.

По словам главы МЭРТ Айвараса Абромавичуса, В.Балчун провел масштабную реорганизацию системы управления, автоматизацию и выдал компанию, ранее имевшую 100 млн злотых убытка с 500 млн злотых прибыли.

Он превратил компанию практически в конкурента Deutsche Bahn. В итоге вывел компанию на IPO. Кроме того, успешный человек успешен во всем, этот человек является неким польским Славой Вакарчуком и является лидером успешного рок-бэнда", - сказал глава МЭРТ.

Кроме того В.Балчун возглавляет наблюдательный совет польских авиалиний LOT.

А.Абромавичус напомнил, что в конкурсе участвовал 31 кандидат, он проходил в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины №777.

Недавно Кабмин уволил с должности и.о. главы ПАО "Укрзализныця" Александра Завгороднего. На сегодняшний день обязанности главы правления ПАО исполняет член правления Евгений Кравцов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Департамент стратегии и развития НБУ возглавил экс-командир роты Nemesis СБС ВСУ техпредприниматель Лужанский

Минэкономики перечислило 86,3 млн грн компенсации 25% стоимости украинской агротехники за ноябрь 2025 г.

Комиссия заблокированного с апреля первого конкурса на новую генмощность во вторник планирует завершить его - глава Минэнерго

НБУ утвердил СЕО NovaPay Сыроватко, который ранее работал в Универсал Банке и OLX

По состоянию на декабрь энергетики восстановили половину из поврежденных РФ за осень 8 ГВт генерации, но атаки продолжаются - глава Минэнерго

Строительный рынок в 2026г. ждут трансформация с появлением новых системных игроков и увеличение конкуренции - мнение

Бизнес-омбудсменом вместо экс-посла Канады Ващука станет экс-посол Германии Фельдгузен

Финансирование Плана гуманитарного реагирования для Украины в 2025 г. упало до 51,8% при сокращении плана на 15% - ООН

Обновленная стратегия управления госдолгом Украины сохраняет фокус на привлечении розничных инвесторов

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА