11:39 02.12.2014

Стартовая стоимость лицензии на 3G составит 2,7 млрд грн, конкурс может быть объявлен 9 декабря

3 мин читать
Стартовая стоимость лицензии на 3G составит 2,7 млрд грн, конкурс может быть объявлен 9 декабря

В окончательном тексте условий тендера, одобренном Кабинетом министров, стоимость одной лицензии в стандарте UMTS (3G) составит 2,7 млрд грн, конкурс, скорее всего, будет объявлен 9 декабря, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" собеседник в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Ранее принятые комиссией условия тендера предполагали стоимость лицензии 2,443 млрд грн, однако, по словам собеседника агентства, позднее НКРСИ внесла изменения в документ по просьбе правительства и увеличила стоимость лицензии.

На следующее заседание НКРСИ, которое запланировано на 9 декабре, должен быть вынесен вопрос об объявлении конкурса. Однако это может состояться и раньше на внеплановом заседании, предположил собеседник агентства.

Согласно закону "О телекоммуникациях", если конкурс будет объявлен 9 декабря, подведение его итогов должно состояться в первой половине февраля 2015 года.

Как сообщалось, 1 декабря на правительственном сайте обнародовано распоряжение Кабмина №1181 от 5 ноября "О согласовании условий тендера на получение лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины для внедрения радиотехнологии "Цифровая сотовая радиосвязь ІМТ-2000 (UMTS)" в полосах радиочастот 1920-1935/2110-2125, 1950-1965/2140-2155, 1965-1980/2155-2170 Мгц".

На тендер будут выставлены три лицензии по 30 МГЦ в каждом регионе каждая со стартовой ценой 2,7 млрд грн. Согласно условиям тендера, обнародованным на сайте НКРСИ, данная сумма рассчитана с учетом расчетной стоимости каждого лота (2,624 млрд грн), увеличенной на прогнозный индекс инфляции.

Победители тендера должны будут обеспечить показатели качества услуг мобильной связи, утвержденных НКРСИ, с использованием радиотехнологии UMTS на территории всех областных центров Украины в течение 18 месяцев с момента получения лицензии, и в течение двух-шести лет на территориях всех населенных пунктов с населением более 10 тыс. человек.

В тексте сохранено условие, что поводом для отказа в регистрации и рассмотрении тендерной комиссией предложений заявителя может быть применение к нему санкций согласно закону "О санкциях". А при условии, если лицензия уже выдана заявителю, который впоследствии попадет под действие закона, такая лицензия будет аннулирована.

Лицензия будет выдана сроком на 15 лет.

Стоимость конверсии, которая будет осуществляться за счет операторов, составит 1,6 млрд грн, при этом предполагается, что она может изменяться в зависимости от инфляции.

Первый этап проведения конверсии займет 23 месяца, второй этап будет длиться 18 месяцев, третий - 17 месяцев. Оплата конверсии будет проводиться пропорционально количеству лотов в равных пропорциях и на равных условиях.

Вопрос о внедрении технологий связи третьего поколения является самым актуальным на украинском рынке мобильной связи уже более пяти лет. Власти Украины предпринимали попытку провести тендер на получение лицензий 3G в 2009 году, однако инициатива не увенчалась успехом. Тогда заявки на участие в конкурсе подавали "Киевстар", "МТС-Украина" и "Астелит". На данный момент единственной лицензией на UMTS обладает "дочка" крупнейшего оператора "Укртелеком" – ООО "ТриМоб" (входит в холдинг СКМ бизнесмена Рината Ахметова).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА