19:58 19.04.2023

В мае состоится первый тендер по закупкам газа в системе AggregateEU, созданной в рамках Энергетической платформы ЕС – Минэнерго

2 мин читать
В мае состоится первый тендер по закупкам газа в системе AggregateEU, созданной в рамках Энергетической платформы ЕС – Минэнерго

В мае 2023 года состоится первый тендер в информационной системе механизма агрегации спроса и совместных закупок природного газа AggregateEU, который создан Европейской Комиссией в рамках Энергетической платформы ЕС.

"Надеемся на активное привлечение субъектов рынка природного газа Украины к этой важной инициативе ЕС по обеспечению условий для стабильной и надежной поставки энергоресурсов в следующем отопительном сезоне", – заявило Министерство энергетики Украины в среду вечером.

Как пояснили в ведомстве, механизм AggregateEU действует на основе Регламента (ЕС) 2022/2576 и предусматривает создание информационной системы, в которую субъекты хозяйствования, заинтересованные в приобретении природного газа, могут вносить данные по своему спросу на следующие 12 месяцев, начиная с июля 2023 года. В дальнейшем эти заявки будут сопоставлены с предложениями по продаже от продавцов природного газа в пределах ежемесячных тендеров.

"При этом подача заявок на спрос и предложение не является обязывающей, и как покупатель, так и продавец могут в любое время отказаться от заключения сделки", – уточнили в министерстве.

В то же время Еврокомиссия ожидает, что этот механизм позволит привлечь дополнительные объемы предложения от продавцов газа из других стран, дополнили в Минэнерго.

В настоящее время информационная система для механизма AggregateEU уже создана поставщиком ИТ-услуг для энергетических рынков PRISMA. Для участия в ее работе необходимо зарегистрироваться для работы с системой PRISMA по ссылке https://app.prisma-capacity.eu/registration/wizard/start и на веб-сайте AggregateEU https://app.prisma-capacity.eu/platform/#/start.

"Поскольку первый тендер состоится уже в мае 2023 года, Европейская Комиссия рекомендует заинтересованным участникам зарегистрироваться до середины апреля 2023 года", – предупредили в министерстве.

29 марта 2023 года под эгидой Министерства энергетики Украины был проведен вебинар по особенностям работы AggregateEU в рамках Энергетической платформы ЕС, во время которого была предоставлена практическая информация о пользовании информационной системой.

"В то же время, при наличии дополнительных вопросов, просим присылать их по электронному адресу: [email protected]", – обратились в Минэнерго к заинтересованным участникам.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА