20:45 01.04.2024

Украина начала сезон закачки газа в ПХГ

1 мин читать
Украина начала сезон закачки газа в ПХГ

"Укртрансгаз", оператор подземных газовых хранилищ Украины, начал сезон закачки газа, сообщил глава группы "Нафтогаз" Алексей Чернышов.

"Зима завершается тогда, когда начинается сезон закачки газа в наши газохранилища. Потому теперь официально поздравляю всех с весной", - написал он на своей странице в "Фейсбук".

По его словам, в целом за отопительный сезон 2023/2024 гг. из хранилищ было отобрано 8.5 млрд куб. м природного газа, из них Украина использовала 6.7 млрд куб. м.

Всего сезон отбора газа длился 145 дней.

"Спасибо сотрудникам группы "Нафтогаз", которые обеспечили устойчивость и надежность нашей инфраструктуры, а также стабильность предоставления услуг нашим клиентам и потребителям", - добавил Чернышов.

Как сообщалось, в ноябрь 2023 года Украина вошла с запасами в ПХГ 16 млрд куб. м, на середину марта 2024 года они снизились до 8,1 млрд куб. м, из которых 0,74 млрд куб. м принадлежало нерезидентам, 2,2 млрд куб. м – резидентам, 4,6 млрд куб. м – группе "Нафтогаз".

В 2023 году объем газа иностранных трейдеров и энергетических компаний, закачанного на хранение в украинских ПХГ, достиг 2,5 млрд куб. м. В этом году "Нафтогаз" рассчитывает увеличить этот показатель до 4 млрд куб. м.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА