14:54 30.08.2023

"Vodafone Украина" в I пол.-2023 увеличила чистую прибыль в 3,4 раза

3 мин читать
"Vodafone Украина" в I пол.-2023 увеличила чистую прибыль в 3,4 раза

ЧАО "ВФ Украина" (ТМ "Vodafone Украина"), второй по величине оператор мобильной связи в Украине, в январе-июне 2023 увеличило чистую прибыль в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,266 млрд грн, сообщила пресс-служба мобильного оператора.

Согласно промежуточному консолидированному финансовому отчету компании, ее выручка увеличилась на 4,9% – до 10,404 млрд грн, а операционная прибыль – на 45,1%, до 3,712 млрд грн.

Указывается, что показатель OIBDA компании увеличился на 3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – до 5,934 млрд грн. Показатель маржа OIBDA незначительно сократился на 1 п.п. до 57%.

В компании уточнили, что скачок чистой прибыли связан с уменьшением убытков от курсовой разницы вследствие фиксации Нацбанком обменного курса доллара к гривне с июля прошлого года.

Помимо того в первом полугодии 2023 года убытки "Vodafone Украина" от войны сократились в 8,2 раза – до 116 млн грн.

Абонентская база во втором квартале 2023 года оставалось стабильной – 15,2 млн клиентов. "Уменьшение на 8% по сравнению со II кварталом прошлого года связано с уменьшением количества пользователей мобильной связи из-за активных боевых действий, недоступности сетей мобильной связи на временно оккупированных территориях и в зоне боевых действий, массовой миграции", - поясняется в пресс-релизе.

Уточняется, что более 2 млн абонентов "Vodafone Украина" остаются за рубежом и продолжают пользоваться услугами компании. При этом выручка от услуг роуминга сократилась на 6,5% – до 446 млн грн, тогда как в целом выручка от услуг мобильной связи выросла на 12,3% – до 8,1 млрд грн.

ARPU компании выросло во втором квартале до 108,4 грн в месяц со 104 грн в первом квартале за счет увеличения проникновения мобильного интернета и объемов пользования.

"Vodafone Украина" увеличил капитальные инвестиции на 75% – до 2,231 млрд грн, направляя их на возобновление разрушенной инфраструктуры, оперативные ремонты сети и подготовку к работе в условиях возможных дефицитов электроэнергии в зимний период.

В частности, 9,5 тыс. базовых станций компании были оборудовано новыми аккумуляторными батареями нового типа, которые менее чувствительны к перепадам напряжения в сети и частым отключений электроэнергии, а также имеют в 2,5-3 раза большую скорость зарядки.

Для обеспечения аварийного питания, компания дополнительно оборудовала 1,12 тыс. узловых технических объектов резервным питанием при помощи стационарных генераторных установок и подготовила 522 мобильных генератора, cоздан резерв дизельного топлива и бензина для их работы. Указывается, что специалисты компании тестируют новые решения на ряде объектов, используя альтернативные источники энергии, в частности, солнечные электростанции и микротурбинные генераторы.

В тексте финансового отчета подчеркивается, что по состоянию на 30 июня 2023 года "Vodafone Украина" соблюдала все долговые ковенанты. В то же время, обеспокоенность компании продолжает вызывать мораторий на трансграничные валютные расчеты, из-за которого в будущем могут возникнуть сложности с погашением в феврале 2025 года еврооблигаций на $400 млн. В связи с этим, руководство компании рассматривает несколько вариантов на случай, если мораторий продолжит действовать: в частности, рефинансирование за счет финансовых учреждений, переговоры об изменении условий облигаций с держателями евробондов, внедрение дополнительных мер по управлению и контролю оттока денежных средств для максимизации денежных средств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА