21:08 31.05.2022

Восстановить связь в Херсонской области в ближайшее время скорее всего не удастся – Госспецсвязи

2 мин читать
Восстановить связь в Херсонской области в ближайшее время скорее всего не удастся – Госспецсвязи

Восстановить мобильную связь и домашний интернет во временно оккупированной Херсонской области в ближайшее время скорее всего не удастся, поскольку российские оккупанты вмешались в работу сетевого оборудования в регионе, сообщает пресс-служба Госслужба специальной связи и защиты информации Украины.

"Со вчерашнего дня украинские операторы мобильной связи, интернет-услуг и телефонии начали фиксировать сначала перебои, а затем и полное отключение связи в Херсонской области", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что согласно полученной от компаний информации, произошло вмешательство представителей оккупационного режима в работу оборудования – отключение питания оборудования, отсоединение кабелей и т.д.

"В настоящее время жители региона остались без украинской мобильной связи и доступа в интернет, а также без возможности совершить национальные и международные звонки, используя стационарные телефоны. К сожалению, в ближайшее время восстановить связь в области скорее всего не удастся, поскольку соответствующее оборудование находится под полным контролем оккупационного режима и российских военных", - подчеркивают в Госслужбе.

Там напоминают, что это уже не первая попытка лишить украинских граждан, оказавшихся на временно оккупированных территориях, возможности связаться с родными, вызвать скорую помощь или спасателей, а также получить правдивую информацию о ходе войны и ситуации в стране.

"Зато появились сообщения о трансляции через громкоговорители российской лживой пропаганды. Агрессор, видимо, до сих пор думает, что без альтернативных источников информации украинцы начнут верить вражеской пропаганде. Зря, ведь Херсон – это Украина", - отмечают в Госспецсвязи.

В службе добавляют, что такие действия оккупантов могут быть связаны с "беспомощностью российской армии, которая терпит потери и не может сдержать контратакующих действий украинских военных".

"Они боятся, что сообщения об успехах украинской армии усилит сопротивление и активизируют работу партизан на Херсонщине", - уточняют в Госслужбе.

Отмечается, что оккупанты могут попытаться подключить украинских пользователей к российским интернет-сетям и мобильным операторам, полностью контролируемым враждебными спецслужбами.

"Такие действия будут грубым нарушением международного законодательства и очередным подтверждением того, что Россия действует как государство-террорист, используя технологии для оккупации территорий. Это еще одно подтверждение того, что нужно усилить ограничение доступа россии к любым технологиям. В таком случае Украина будет обращаться в международные организации, чтобы прекратить незаконные действия оккупантов", - подытожили в Госспецсвязи.

Как сообщалось, в Херсоне и Херсонской области в понедельник вечером вновь исчезла мобильная связь и домашний интернет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА