11:21 13.01.2022

Украинские правоохранители заблокировали "теневой сервис", помогавший международным хакерам

1 мин читать
Украинские правоохранители заблокировали "теневой сервис", помогавший международным хакерам

Украинские правоохранители по результатам международной спецоперации, проведенной в рамках международного сотрудничества с компетентными органами США и Великобритании, пресекли деятельность хакерского сервиса, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

"По данным следствия, граждане Украины, в том числе находящиеся в международном розыске, организовали в сети Darknet функционирование так называемого "теневого сервиса". Он предоставлял услуги по замене IP-адресов пользователей, как следствие международные хакерские группировки скрыто осуществляли противоправную деятельность. Сервис предоставлял возможность международным хакерским группировкам осуществлять несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем, распространение вирусов-вымогателей, проведение DDoS-атак и прочее", - указывается в сообщении.

Во время проведения санкционированных обысков правоохранители изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны и другие вещи, подтверждающие противоправную деятельность.

Досудебное расследование по уголовному производству по фактам несанкционированного вмешательства в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, создания с целью использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств, а также их распространения или сбыта, а также легализации (отмывания) имущества, полученного преступным путем (ч. 2 ст. 361, ч. 2. ст. 361-1, ч. 209 УК Украины) продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА