15:12 16.05.2018

"Укрпошта" высказывается за необходимость продажи некоторых почтамтов и других непрофильных активов

2 мин читать
"Укрпошта" высказывается за необходимость продажи некоторых почтамтов и других непрофильных активов

Национальный оператор почтовой связи ПАО "Укрпошта" высказывается за необходимость продажи некоторых почтамтов и других непрофильных активов и ратует за внесение необходимых законодательных изменений.

"Во время корпоратизации уставный капитал "Укрпошты" был, в том числе, сформирован из объектов недвижимости. Это 1,3 млн кв. м объектов, из которых 25% мы уже не используем. Из них много объектов, типа почтамтов, которые, возможно было бы лучше превратить в отель или офисные здания, нежели содержать там бухгалтерию и операционно-учетные подразделения "Укрпошты". Частная компания себе такого не позволила бы", - сказал директор по управлению недвижимым имуществом и инфраструктурой "Укрпошты" Дмитрий Сенниченко во время круглого стола "Украина на пути приватизации" в Киеве в среду.

В то же время он отметил, что предприятие отнесено к объекту стратегических объектов. Соответственно ни сама "Укрпошта", ни ее отдельные объекты не подлежат приватизации.

"Мы работаем с правительством, с парламентом, чтобы внести правки в заключительные положения (закона "О приватизации" – ИФ), чтобы разрешить продавать непрофильные объекты по прозрачной процедуре, с разрешения советов или управляющих органов, с независимой оценкой, поскольку у нас почти 30% нерабочих объектов, которые рушатся. Это и санатории, и профилактории и прочие объекты", - сказал Д.Сенниченко.

В свою очередь глава офиса Национального инвестиционного совета (НИС) Юлия Ковалив сообщила, что наличие существенного объема непрофильных активов свойственно не только "Укрпоште", но и другим крупным госпредприятиям.

"Если посмотреть на перечень стратегических, запрещенных к приватизации предприятий, внутри каждой из этих структур есть очень большое количество непрофильных активов… Это может быть недвижимость, сельскохозяйственные подразделения при нефтегазовых компаниях, в "Укрзализныце" и прочие непрофильные активы, которые фактически являются не меньшими по стоимости, чем, к примеру, Запорожский алюминиевый комбинат", - сказала она.

По ее словам эти объекты очень интересны, как внутренним, так и внешним инвесторам. При определенном структурировании их продажа может стать параллельным процессом к приватизации госпредприятий.

"Этот параллельный блок нельзя упускать. Это также является возможностью реструктуризировать компании, оптимизировать их деятельность и привлечь инвесторов, особенно если говорить о всех непрофильных агрокомпаниях, медучреждениях, а также недвижимости", - сказала Ю.Ковалив.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине есть собственные разработки, которые помогут перебить телевизионный сигнал РФ в приграничье, - Зеленский

Расходы на генеративный ИИ в АТР достигнут $26 млрд к 2027 г. – IDC

Tesla просит акционеров повторно одобрить вознаграждение Маска в $56 млрд, отмененное судом

Apple рассмотрит возможность производства устройств в Индонезии - Кук

ЦПД совместно с TikTok намерены блокировать "сомнительные" аккаунты

Решение об отмене ареста 19,8% корпоративных прав lifecell позволит закрыть сделку с NJJ в максимально короткий срок - CEO "Датагруп-Воля"

Клиенты банков смогут отправлять справки о доходах и ряд других документов через "Дию"

КИЕВСКИЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ИСК LIFECELL, СНЯВ АРЕСТ С 19,8% КОРПОРАТИВНЫХ ПРАВ КОМПАНИИ

Фридман не получит ни цента от продажи lifecell, как и предусмотрено транзакционными документами - Шелемба

SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА