Интерфакс-Украина
14:56 13.03.2025

Количество перенесенных номеров мобильной связи в январе достигло самого высокого показателя, в феврале упало вдвое - НКЭК

3 мин читать
Количество перенесенных номеров мобильной связи в январе достигло самого высокого показателя, в феврале упало вдвое - НКЭК

Количество номеров мобильной связи, перенесенных в рамках услуги MNP, позволяющей перейти на обслуживание к другому оператору с сохранением мобильного номера, в январе 2025 года составило 145 тыс. - это самый высокий показатель за все время действия услуги, сообщила Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК).

"В 2025 году количество перенесенных номеров продолжило расти и только за январь составило 145 тыс. номеров - почти половину от количества перенесенных номеров за 2024 год", - сказано в сообщении в среду.

Согласно данным НКЕК, в феврале этот показатель сократился почти вдвое - до 68,54 тыс.

Как сообщается, в январе 2025 года из общего количества 145 тыс. перенесенных в рамках услуги MNP номеров от крупнейшего мобильного оператора "Киевстар" к другим перешло 108,65 тыс. абонентов, к оператору перенесли номера 6,3 тыс. От "ВФ Украина" перешло 31,99 тыс. абонентов, к оператору - 17,278 тыс. От lifecell перешло 4,55 тыс. абонентов, к оператору - 121 678 тыс. От "Интертелекома" перешло 36 абонентов, к оператору - 22. От "Тримоба" перешло 55 абонентов, к оператору - восемь.

В феврале количество перенесенных с сохранением номеров сократилось почти вдвое по сравнению с январем - до 68,54 тыс. От "Киевстар" было перенесено 26,087 тыс. номеров, к оператору - 20,671 тыс. От "ВФ Украина" перенесено 25,255 тыс. номеров, к оператору - 12,454 тыс. От lifecell перенесено 17,028 тыс. номеров, к оператору - 35,388 тыс. От "Интертелеком" перенесено 12 номеров, к оператору - 20. От "Тримоб" перенесено 61 номеров, к оператору - 10.

Ранее НКЭК сообщала, что в 2024 году количество номеров мобильной связи, перенесенных в рамках услуги MNP, выросло в 2,3 раза по сравнению с показателем 2023 года - до 340,63 тыс. За пять лет ее действия (1 мая 2019 года - 1 мая 2024 года) количество перенесенных номеров достигло 468,17 тыс.

Как отмечает НКЭК, приведенные цифры красноречиво свидетельствуют о значительном росте спроса на перенос номера и положительном эффекте MNP на конкуренцию на рынке мобильной связи: за 2019 год было перенесено 38 690 номеров, за 2020 - 65 959, за 2021 год -76 408, за 2022 год -71 316, за 2023 год - 142 877, за 2024 год -340 635.

Согласно данным НКЭК, больше всего переходов от одного к другому мобильному оператору с сохранением номера зафиксировано в декабре 2024 года: этот показатель достиг 89,04 тыс. номеров (из 340,63 тыс. перенесенных за год).

Как сообщалось, в декабре прошлого года работа услуги смены мобильного оператора с сохранением номера MNP была остановлена на шесть часов из-за резкого роста нагрузки.

Всего в 2024 году от крупнейшего мобильного оператора "Киевстар" было перенесено 207,1 тыс. номеров - к нему перешло 16,616 тыс. абонентов. Из сети второго по величине оператора "ВФ Украина" ("Vodafone-Украина") перенесено 109,53 тыс. номеров - к оператору перешло 16,616 тыс. абонентов. От третьего по величине оператора lifecell перенесли номера 22,86 тыс. абонентов - к нему перешли 269,767 тыс. абонентов. От "Интертелекома" было перенесено 443 номера - к оператору перешел 81 абонент. От оператора "Тримоб" перешли к другим 669 абонентов, к оператору перешло 55 абонентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Одесса внедряет платформу цифровизации городских услуг MISTO

Юрчишин выступил за ограничение телеграма в Украине и считает целесообразным вывести из него все официальные коммуникации государства

Федоров анонсировал новый проект "Дии" по созданию венчурных фондов для поддержки технологических стартапов

"Нова пошта" в Чехии запустила доставку посылок в собственные пункты выдачи

Шмыгаль: Принимаем важное решение, являющееся частью обретения роумингового "безвиза" с Евросоюзом

Телеканал "FreeДом": 90% просмотров на YouTube-канале обеспечивается зарубежной аудиторией

DeepSeek может выпустить новую ИИ-модель в апреле, основатель не хочет продавать акции

Apple готовит масштабное изменение интерфейсов iPhone, iPad и Mac

Шмыгаль: Принимаем важное решение, являющееся частью обретения роумингового "безвиза" с Евросоюзом

Маск заявил о масштабной кибератаке на соцсеть Х

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА