Интерфакс-Украина
19:19 26.05.2025

Встреча восьми стран ОПЕК+ перенесена на 31 мая - источники

1 мин читать
Встреча восьми стран ОПЕК+ перенесена на 31 мая - источники

Встреча министров восьми стран ОПЕК+, которые добровольно сократили добычу на 2,2 млн баррелей в сутки, перенеслась с 1 июня на 31 мая, сообщили несколько источников, знакомых с графиком.

На этой встрече планируется принять решение об объемах добычи нефти на июль. На май и июнь страны приняли решение об ускоренном развертывании ограничений - всего с апреля этот объем составил около 950 тыс. б/с.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что страны обсуждают, стоит ли пойти на еще одно ускоренное в три раза увеличение добычи в июле - на 411 тыс. б/с.

Восемь стран ОПЕК+ (Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Алжир, Кувейт, Казахстан и Оман) добровольно сократили свою добычу на 2,2 млн б/с, и с апреля планировали постепенно разворачивать эти ограничения до октября 2026 года с темпом 130-140 тыс. б/с. Но с мая отступили от этого плана.

С января 2024 года накопленное перепроизводство нескольких стран-участниц составляет 4,6 млн б/с: Ирак - почти 2 млн б/с, Казахстан - 1,3 млн б/с, Россия - 0,7 млн б/с, ОАЭ - около 0,4 млн б/с.

Россия обязалась компенсировать недосокращение до октября текущего года, остальные - до июля 2026 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трагически погиб член правления "Укрэнерго" Алексей Брехт

Всем объектам критической инфраструктуры Киева восстановлено электроснабжение – "ДТЭК"

Сибига и Каллас обсудили вопросы энергетики и безопасности Украины

Некоторые шансы на подписание "Соглашения о процветании" в Давосе еще сохраняются – источник

Дания выделяет дополнительные EUR20 млн на энергоснабжение Украины

В Киеве создана рабочая группа для верификации когенерационных установок, генераторов и другого оборудования

Женщина погибла в Херсоне из-за российского обстрела - ОВА

Аттестация научных учреждений проведена, чтобы увеличивать способности ученых в новых, более мощных институтах - заместитель министра образования

ВАКС не арестовал средства на счете Тимошенко, но арестовал имущество, изъятое при обыске, - "Суспильное"

Стефанишина привела основные тезисы из Стратегического плана деятельности Госдепартамента США на 2026-2030 годы относительно украинских интересов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА