01:56 19.05.2024

Ольга Харлан выиграла "серебро" в Пловдиве

2 мин читать

Ольга Харлан выиграла четвертую награду в сезоне Кубка мира по фехтованию на сабле, заняв второе место на этапе в Пловдиве, сообщает в субботу Суспильне Спорт.

С начала сезона украинка имеет уже три медали серии. В частности, 2024 год Харлан открыла с "золота" Кубка мира в перуанской Лиме.

Украинка стартовала в 1/32 финала с победы над "нейтральной" Анной Смирновой - 15:8. В прошлом году из-за отказа пожать руку Смирновой Харлан была дисквалифицирована с одиночных соревнований чемпионата мира.

Уже в следующем раунде Харлан одолела итальянку Элоизу Пассаро (15:8) и получила право соревноваться в 1/8 финала.

Другую итальянку, 30-ю в мировом рейтинге Росселлу Грегорио Ольга победила с преимуществом в 10 очков - 15:5. А уже в топ-4 попала, взяв верх над 17-й саблисткой мира, Элизабет Тартаковски из США (15:8).

Самой сложной схваткой Харлан на пути к финалу стала встреча с японкой Мисаки Эмурой. При преимуществе украинки 14:10 соперница максимально подошла к тому, чтобы сравнять счет, но уступила 13:15.

Побороться за "золото" Харлан выпало с лидером мирового рейтинга - Сарой Бальцер из Франции, которая в этом сезоне выиграла уже три этапа Кубка мира. Финальная схватка завершилась поражением украинки - 8:15 и "серебром" для Харлан.

Харлан стала единственной из украинских сборниц, квалифицировавшейся в 1/16 финала.