20:27 11.09.2012

Почти 75% европейских болельщиков позитивно оценили свое пребывание в Украине во время Евро-2012 – исследование

5 мин читать

41% европейских футбольных болельщиков охарактеризовали как очень хорошее свое пребывание в Украине во время проведения чемпионата Европы 2012 года, 32% - как хорошее, 12% посчитали его посредственным, 10% - плохим и 5% - очень плохим.

Как свидетельствуют результаты опроса в четырех принимающих городах турнира, проведенного во время Евро-2012 Немецкой организацией международного сотрудничества (GIZ), ожидания подавляющего большинства гостей чемпионата (более 85%) были превышены (в Киеве качество организации приятно удивило 93% респондентов, в Донецке – 91%).

У гостей Евро-2012 остались положительные впечатления от системы ориентирования в городах. Наивысшую оценку здесь получили Донецк и Львов (85 и 84%), хотя оценка в Киеве и Харькове также очень хорошая. Кроме того, Донецк получил наивысшую оценку относительно высокой информационной ценности волонтеров, в то время как во Львове и Киеве волонтеры играли в этом для приезжих незначительную роль.

При этом система условных обозначений была во всех городах очень хорошая, Донецк, получил наивысшую оценку (93%).

Самым популярным способом передвижения во всех городах у иностранных болельщиков было передвижение пешком, также фанаты немало пользовались такси, немного реже общественным транспортом. Посетители принимающих городов не имели серьезных проблем с перемещением на общественном транспорте, и оценка его качества имеет довольно позитивную тенденцию. Киев получил 67% положительных отзывов, в то время как Донецк уступает всем другим городам по транспортной инфраструктуре (30%).

Работа службы такси получила высокую оценку во всех принимающих городах (более 70%), за исключением Киева (59% положительных отзывов). Наилучшая ситуация с такси в плане доступности услуг, любезности водителей и цены, по оценке иностранцев, в Донецке.

Уровень обслуживания в каждом аэропорту получил очень высокую оценку (Харьков - 81%, Львов - 79%, Киев - 76%, Донецк - 75%).

Более низкую оценку получила железная дорога. При этом более половины опрошенных гостей Евро-2012 охарактеризовали ее позитивно (65% в Донецке и 62% в Киеве, 55% в Харькове и 54% во Львове). Чисто сугубо негативных больше во Львове и Киеве (18% и 13% соответственно).

Восприятие безопасности посетителями во время Евро-2012 было положительным, практически никто не столкнулся с проявлением преступности. Только на территории фан-зоны оценка безопасности заметно ниже средней. При этом болельщики вполне безопасно чувствовали себя на стадионах. Наиболее безопасными для иностранцев городами оказались Львов и Киев (правда, столичная фан-зона была оценена как самая небезопасная).

Среди стадионов Евро-2012 наиболее высокую оценку заслужила "Донбасс Арена" (94% положительно), далее идет НСК "Олимпийский" (86%) и "Арена Львов" (80%), меньше всего позитивных отзывов получил "Металлист" (71%).

Наиболее гостеприимными оказались стадионы и фан-зоны, гостиницы, заведения питания и магазины Львова и Донецка. Львов лидирует также по дружелюбности в транспорте и при посещении городских достопримечательностей.

Соотношение цена-качество в фан-зонах было оценено очень высоко, дружелюбность – немного выше среднего, при этом гости Евро-2012 указали на недостаток мест для сидения.

В Киеве гостеприимность жителей положительно оценило 81% иностранцев, в Донецке - 73%, во Львове - 72%, в Харькове - 55%. Очень высокую оценку получили волонтеры во всех четырех городах.

Праздничную атмосферу чемпионата Европы по футболу зарубежные гости больше всего почувствовали во Львове (66%), меньше всего в Киеве (44%).

В целом 94,25% респондентов назвали чемпионат Европы причиной их приезда в Украину. Почти все опрошенные имели билеты на матчи. Только во Львове показатель был ниже среднего, что объясняется приездом большого количества фанов из Польши, которые решили покупать билеты на месте.

Согласно исследованию, среднестатистический посетитель чемпионата Европы имел возраст от 30 до 39 лет (32%). Аудитория в возрасте до 40 лет в целом составляет 69,75% респондентов.

Болельщик потратил, как правило, от 200 до 400 евро (41%) во время своего пребывания в Украине, 20% оставили 400-700 евро, 17% потратились на 100-200 евро, и провел в среднем 3,5 ночи в стране (это число сильно отличается в конкретных городах).

При этом учитываются общие затраты при пребывании в городе, не включая приезда и отъезда. Получается, что в среднем гость тратил в принимающем городе 305 евро, а среднесуточные затраты составляли 86 евро.

Исследование было проведено в четырех украинских принимающих городах в аэропортах, на вокзалах и в фан-зонах. Период проведения опроса на железнодорожных вокзалах и в аэропортах длился с 8 июня по 3 июля 2012 года, в фан-зонах с 11 по 18 июня 2012 года (11 июня в Донецке в рамках матча Франция – Англия, 13 июня в Харькове в рамках матча Голландия – Германия, 15 июня в Киеве в день матча Швеция – Англия и 17 июня во Львове на игре Дания – Германия). Опрос был ориентирован на представителей определенной страны и проводился в день соответствующего матча в принимающем городе на территории фан-зоны.

Сбор данных проводился частично путем проведения интервью, частично путем выдачи бланка анкеты и сбора заполненных анкет. Выбор методики осуществлялся по желанию респондента, который избирался в случайном порядке. Опрос проводили волонтеры принимающих городов, которые прошли заранее тщательный инструктаж.

В целом в четырех принимающих городах было использовано 6500 анкет. Возвращено 2342 заполненных анкет, что составляет 36% и, следовательно, должны рассматриваться как надежные.

Среди опрошенных были представлены болельщики из Англии (21%), Германии (17%), Голландии (16%), Украины (15%), Дании и Швеции (по 8%), Франции (4%), России и Португалии (3%) и другие (5%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА