20:26 11.09.2012

Каждый третий футбольный фанат хотел бы вновь побывать в Украине после Евро-2012 - опрос

3 мин читать

32% болельщиков, посетивших Украину во время чемпионата Европы по футболу 2012 года, готовы снова приехать в страну, 68% - не готовы.

Согласно данным опроса в четырех принимающих городах турнира, проведенного во время Евро-2012 Немецкой организацией международного сотрудничества (GIZ), 68% гостей турнира готовы снова посетить Львов, 54% - Киев, 41% - Донецк, 17% - Харьков, 4% - другие регионы (можно было называть несколько городов).

С точки зрения туристической привлекательности наиболее высокую оценку получили Львов (81%) и Киев (76%), Донецк (61%) и Харьков (45%) оказались менее презентабельными. Иностранцы отметили, что были заранее очень хорошо информированы о принимающих городах. При этом туристические предложения были не столь важны для футбольных фанов.

Более 80% приехавших во всех городах не ощутили наличия языкового барьера. Наиболее гостеприимными посчитали Львов и Киев (78 и 69% соответственно).

Цена-качество в целом удовлетворила более 65% гостей Евро-2012, причем больше всего в Донецке – 78%.

Доступность информации, транспорта и других услуг положительно оценили более 75% опрошенных (Львов – 86%, Киев – 81%, Донецк – 79%, Харьков – 75%).

При этом почти 84% посетителей впервые приехали в Украину. Большая часть из тех, кто трижды или более раз был в Украине, имеют российское происхождение.

39,74% фанатов побывали в нескольких городах Украины, 60,26% были только в одном украинском принимающем городе.

Среднестатистический посетитель чемпионата Европы имел возраст от 30 до 39 лет (32%). Аудитория в возрасте до 40 лет в целом составляет 69,75% респондентов.

Исследование было проведено в четырех украинских принимающих городах в аэропортах, на вокзалах и в фан-зонах. Период проведения опроса на железнодорожных вокзалах и в аэропортах длился с 8 июня по 3 июля 2012 года, в фан-зонах с 11 по 18 июня 2012 года (11 июня в Донецке в рамках матча Франция – Англия, 13 июня в Харькове в рамках матча Голландия – Германия, 15 июня в Киеве в день матча Швеция – Англия и 17 июня во Львове на игре Дания – Германия). Опрос был ориентирован на представителей определенной страны и проводился в день соответствующего матча в принимающем городе на территории фан-зоны.

Сбор данных проводился частично путем проведения интервью, частично путем выдачи бланка анкеты и сбора заполненных анкет. Выбор методики осуществлялся по желанию респондента, который избирался в случайном порядке. Опрос проводили волонтеры принимающих городов, которые прошли заранее тщательный инструктаж.

В целом в четырех принимающих городах было использовано 6500 анкет. Возвращено 2342 заполненных анкет, что составляет 36% и, следовательно, должны рассматриваться как надежные.

Среди опрошенных были представлены болельщики из Англии (21%), Германии (17%), Голландии (16%), Украины (15%), Дании и Швеции (по 8%), Франции (4%), России и Португалии (3%) и другие (5%).

Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германское общество международного сотрудничества - GIZ) является федеральной организацией. Она поддерживает правительство Германии в рамках международного сотрудничества для устойчивого развития и образования.

В рамках реализации проекта "Консультирование и создание управленческих мощностей к Евро-2012" GIZ в рамках украинско-немецкого сотрудничества по заказу Министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ (BMZ) поддержало Украины и четыре принимающих города Львов, Киев, Харьков и Донецк в подготовке к турниру. Германия передала, таким образом, свой огромный опыт, который она получила при подготовке к чемпионатам мира по футболу 2006 года в Германии и 2010 года в Южной Африке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА